#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде предприниматели пожаловались на расширение чиновником своих полномочий

В Караганде предприниматели пожаловались на расширение чиновником своих полномочий Иллюстративное фото
eKaraganda

На очередном заседании совета по защите прав предпринимателей разбирался вопрос расширения заместителем руководителя областного управления координации занятости и соцпрограмм Нуркеном Бляловым собственных полномочий. Чиновник требовал с предпринимателей документы, представление которых, по мнению экспертов, не предусмотрено законодательством.

12 апреля руководителю учебного центра «Манас-Балхаш», участвующего в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, поступил звонок. На том конце провода представитель управления потребовал от предпринимателя явиться с необходимыми документами.

Спустя два дня представитель палаты предпринимателей привезла документы учебного центра. Однако замруководителя управления Нуркен Блялов отказался рассматривать их, сказав, что учебные центры будут представлены в комиссию после его личного знакомства с каждым. При этом он проигнорировал факт, что палата участвует в формировании перечня учебных центров и может представлять необходимые документы участников программы.

Нуркен Блялов не пришел на заседание совета по защите прав предпринимателей, направив вместо себя другого представителя управления.

- Постановлением Правительства утверждено, что перечень организаций определяется региональной комиссией по представлению трех органов: образования, занятости и региональной палаты предпринимателей. На сегодня обозначено, что этот список определяется нашим управлением. Поэтому мы приглашаем предпринимателей. Из 18 учебных центров пришли 13 и показали документы, что это не однодневка. Мы посмотрели документы и были довольны, что из восемнадцати тринадцать учебных центров работают реально, - выступила специалист управления.

- Для чего нужно было 13 центров вызывать и проверять документы, если вы прекрасно знаете об их существовании? У нас тоже специалисты сидят с десятком лет стажа в этой части. Что за недоверие? Центры уже готовы выпускать специалистов, а вы все приглашаете их руководителей для проверки документов. Почему Блялов расширяет свои полномочия? Они нигде не прописаны. Три команды работают, каждая свой список составляет, потом региональная комиссия утверждает и все. Блялов, насколько я знаю, категорически сказал: «Не буду я утверждать, пусть они все ко мне придут и в ножки поклонятся». Что за манера поведения? - возразил ей член палаты предпринимателей.

- Три органа работают над этими вопросами. Почему именно наше управление? Потому что все программы по краткосрочному обучению проходят через нас. Мы мониторим этот показатель. Побеседовали, познакомились с предпринимателями, потому что будем приезжать в любом случае. Что касается недоверия, недоверия нет, - парировала она.

В завершение обсуждения высказался председатель совета по защите прав предпринимателей Серик Торегельдин. Он усмотрел в действиях чиновника создание бюрократических препон для предпринимателей.

- Это очередные надуманные административные барьеры, которые создаются искусственно. Некоторые госслужащие городского и областного масштабов никак не могут смириться с тем, что появилась альтернатива в этих вопросах. Национальная палата предпринимателей была создана, потому что у государства по этим направлениям не было такого результата, который должен быть, - сказал он.

С его точки зрения, если госструктуры самовольно запрашивают документы, это приравнивается к проверке без разрешения прокуратуры.

- С учетом изложенного мы эти материалы направим в департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции для рассмотрения и принятия мер на дисциплинарном совете, - подвел итог Серик Торегельдин.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях