#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Большинство опрошенных карагандинцев считает, что народные гуляния на Наурыз лучше всего проводить в парке

Большинство опрошенных карагандинцев считает, что народные гуляния на Наурыз лучше всего проводить в парке Иллюстративное фото
eKaraganda

Семимильными шагами приближается один из самых светлых праздников – Наурыз мейрамы, обозначающий наступление нового года по восточному календарю. Как и всегда, он обещает принести в дома казахстанцев счастье, благополучие и достаток.

Карагандинцы почитают и ждут прихода дня весеннего равноденствия наравне с остальными жителями страны. В их сознании праздник неизменно ассоциируется с возрождением природы, началом очередного жизненного этапа, полного новых свершений и открытий.

Народные гуляния, приуроченные к Наурыз мейрамы, ежегодно проводятся на главной улице города – проспекте Бухар жырау. 22 марта здесь появляются вереницы белоснежных юрт, манящих вкуснейшими угощениями. На протяжении дня не умолкает гомон многолюдной толпы, увлеченной созерцанием праздничных зрелищ.

Пока на проспекте Бухар жырау идут народные гуляния, движение транспорта приостанавливается. Водителям приходится строить другие маршруты, чтобы добраться из точки А в точку Б. Пользователи общественного транспорта тоже испытывают неудобства, выражающиеся в длительном передвижении пешком до нужной остановки.

Как стало известно, в этом году главная транспортная артерия города будет функционировать в обычном режиме. Власти перенесли народные гуляния в честь Наурыз мейрамы на Каскадную площадь, где будут размещены 53 юрты, в том числе 2 экспозиционные юрты с традиционным казахским убранством.

Незадолго до наступления праздника информационный портал eKaraganda.kz поинтересовался у своей аудитории: где в Караганде лучше проводить народные гуляния на Наурыз?

Результаты интернет-опроса показали, что большинство опрошенных карагандинцев считают лучшим местом для проведения празднования Центральный парк культуры и отдыха – 70%. 12% придерживаются другой точки зрения, по которой народные гуляния лучше всего проводить там же, где и раньше – на проспекте Бухар жырау. Оставшиеся 18% разделились на три равных лагеря: 6% выбрали улицу Гоголя, 6% - проспект Республики и еще 6% - стадион «Шахтер».

Напомним, карагандинцам в этом году собираются преподнести на Наурыз настоящий сюрприз. Впервые жителям города будет показано шоу в формате мюзикла. Начало представления намечено на 12:00 22 марта. В театрализации будут задействованы более 400 человек из числа артистов, участников хореографических ансамблей и школьников.

С новым опросом «Приходилось ли вам покупать просроченные продукты?» вы уже можете ознакомиться на сайте eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях