#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы ответили, как они проводили Масленицу

Карагандинцы ответили, как они проводили Масленицу Иллюстративное фото
eKaraganda

Казахстанцам необычайно повезло с «ассортиментом» праздников. Широкие гуляния здесь устраиваются и на казахский Наурыз, и на татарский Сабантуй, и на русскую Масленицу и многие-многие другие народные торжества.

Вообще, Масленица считается исконным славянским праздником. Его традиционным съедобным атрибутом является блин, круглые очертания которого символизируют солнце.

Буквально вчера карагандинцы проводили Масленицу. Перед Дворцом культуры горняков этнокультурные объединения области устроили для горожан настоящий пир с плясками, веселыми конкурсами и непременным сжиганием чучела, олицетворяющим зимние морозы.

Незадолго до наступления праздника редакция сайта eKaraganda.kz поинтересовалась, как карагандинцы отмечают этот светлый праздник. Интернет-опрос был размещен на главной странице информационно-развлекательного портала.

Большинство проголосовало за вариант «Пеку и ем блины», таких набралось больше половины – 67%. На втором месте по количеству голосов, как ни странно, оказался отрицательный ответ «Не празднуем» - 17%. Оставшиеся респонденты разделились поровну на два лагеря. 8% выбрали ответ «Покупаю готовые блины». Еще 8% отличились активностью, поставив галочку напротив ответа «Веселимся, как можем: сжигаем чучело, ходим в гости, строим крепости».

Со следующим опросом «Самый неудачный подарок на 8 марта» вы уже можете ознакомиться на сайте eKaraganda.kz.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях