#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде ветераны энергетики готовят обращение к новому акиму области

В Караганде ветераны энергетики готовят обращение к новому акиму области
eKaraganda

Ветераны энергетики готовят обращение к новому акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову. В своем письме экс-сотрудники энергетической отрасли собираются изложить проблемы, связанные с плачевным состоянием водопроводных и канализационных сетей областного центра, а также указать на пути их решения.

На отчетной встрече генерального директора ТОО «Караганды Су» Данияра Исаева правом выступить перед собравшейся аудиторией воспользовался ветеран энергетики Василий Желудев.

- Когда мы получили независимость, под этой маркой государство сняло с себя все обязательства. 15 лет не было никаких дотаций, тариф не увеличивался. 15 лет мы ничего не делали, мы жили на старых трубах, - начал выступающий. – В настоящее время «Караганды Су» имеет на балансе более 1600 километров сетей водоснабжения и канализации. Из них нужно менять более 1000 километров – это сети, нормативный срок которых давно закончился.

Старожил не стал отрицать, что компанией проводится масштабная работа. Однако предпринимаемых действий, с его точки зрения, недостаточно для того, чтобы привести все сети в порядок.

- Мы сейчас планируем 50 километров в год менять, нам надо 30 лет, чтобы заменить то, что сейчас уже негодно. А через 30 лет что будет? – задается вопросом Василий Желудев.

Вместе с тем Вячеслав Желудев не обошел вниманием и проблему очистки питьевой воды.

- На проект реконструкции комплекса водоочистных сооружений 8 миллиардов надо, чтобы мы получали действительно хорошую воду, хоть не по современным технологиям, но близким к ним, - заявил выступающий.

Ветеран считает, что более правильным было бы брать питьевую воду не из открытого канала, находящегося в 400 километрах от Караганды, а из подземных водозаборов.

- Для городов нужно все-таки заводить подземные водозаборы. Они могут обеспечить 45 тысяч кубов в сутки, но в Караганде они запущены «Арселор Миталл» полностью, - сказал он.

По подсчетам ветерана энергетики, требуется 60 миллиардов тенге, чтобы кардинально исправить ситуацию в положительную сторону. Эта сумма будет приведена в письменном обращении к новому главе области.

Как отчитался генеральный директор ТОО «Караганды Су» Данияр Исаев, в 2016 году компанией был проведен капитальный ремонт 53 километров водопроводных сетей (общая протяженность – 1082 километра). Кроме того, заменено 5,5 километров канализационных сетей (общая протяженность – 691 километр), устранено 22 943 засора на канализационных сетях, промыто более 200 километров сетей водоотведения. Общая стоимость выполненных мероприятий по инвестиционной программе в 2016 году составила 875 миллионов тенге. В 2017 году сумма инвестиций увеличится до 2,7 миллиардов тенге. Будет отремонтировано 32 километра водопроводных сетей и 11 километров канализационных сетей.

В настоящее время физический износ водопроводных сетей составляет 66%, канализационных – 84%.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях