#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Здоровье карагандинских школьников собираются отслеживать с помощью информационных технологий

Здоровье карагандинских школьников собираются отслеживать с помощью информационных технологий Иллюстративное фото
eKaraganda

В Карагандинской области полным ходом идет процесс передачи школьной медицины из системы образования в сферу здравоохранения. В структуру облздрава уже принято 450 школьных медицинских кабинетов.

По нормативам в школах с количеством учащихся более 600 человек должны быть выделены 3 кабинета - для медицинской сестры или врача (не менее 18 квадратных метров), процедурный (не менее 14 квадратных метров) и стоматологический, или кабинет гигиены полости рта (не менее 14 квадратных метров). Однако инвентаризация показала, что в 40% организаций образования (205) медицинские пункты не соответствуют нормативам по набору помещений, площади, техническим условиям и месторасположению. Также оснащенность кабинетов составляет лишь в среднем 35,8% от допустимой нормы

В связи с этим, на сегодняшнем аппаратном совещании в акимате региона были даны соответствующие поручения акимам городов и районов. Они должны оказать всяческую поддержку в организации работы этих медицинских пунктов на качественно более высоком уровне и рассмотреть возможность выделения необходимых финансовых средств для обновления материально-технического обеспечения данных кабинетов.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев, по итогам года во все медицинские школьные пункты будет внедрена информационная система по учету здоровья школьного населения Карагандинской области.

Всего в Карагандинской области функционируют 513 общеобразовательных школ, из них 507 государственных и 6 частных.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях