#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Двухлетнему малышу из Темиртау нужна помощь

Двухлетнему малышу из Темиртау нужна помощь
nasha-yarmarka.kz

Двухлетний малыш из Темиртау живет с одной почкой, которая также работает плохо, и ее следует заменить. Донор уже есть — свой орган больному ребенку отдаст его родная мама. Найдена зарубежная клиника, где готовы сделать трансплантацию. Однако средств на поездку в другую страну у семьи Ковтун не хватает.

Родители в отчаянии обратились к добрым людям через средства массовой информации, благодаря которым драма небольшой семьи из Темиртау и стала достоянием общественности. 

— Сегодня на наш счет поступают деньги, в беде нас не бросили,— рассказывает мама малыша Кристина Ковтун. — Неравнодушных людей оказалось немало, спешу выразить им свою благодарность. На начало марта у нас намечен отъезд, надеемся, его не придется откладывать…

Беда обрушилась на семью Ковтун, когда Кристина была на 28-й неделе беременности. Ультразвуковое обследование выявило у плода дефекты обеих почек.

— Хотя я не пропускала ни одного скрининга, вовремя встала на учет, наблюдалась у врачей, которые говорили, что беременность протекает нормально, — вспоминает женщина. — Почему так произошло, никто из специалистов нам так и не сказал, выявить причину врожденной патологии не удалось.

Когда Алеша появился на свет, медики подтвердили страшный диагноз: «двухсторонний гидронефроз». Новорожденному назначили достаточно интенсивную терапию: уколы, системы, антибиотики. Мать с сыном прописались в больницах.

— Мы лечились не только в Казахстане, но и в России, — говорит Кристина. — В восемь месяцев после комплексного обследования врачи вынесли окончательный вердикт: левая почка у сыночка работает на двадцать пять процентов, правая — всего на пять. Ему после этого сделали эндоскопическую коррекцию, увы, безрезультатно. Через год Алеше все-таки удалили правую почку. Но и та, что осталась, не здорова, на ней стоит катетер. И нам уже открытым текстом сказали: нужна пересадка органа.

Что удивительно, малыш мужественно переносит все испытания.

— Алеша почти ничем не отличается от других детей, — говорит Кристина, — подвижен, жизнерадостен, любознателен, радует нас своими успехами, не по годам развит. Ну, разве что слабенький, быстро устает и уступает своим сверстникам в росте и весе. Он редко капризничает, словно понимает все, что ему выпало, и стойко переносит невзгоды, терпелив на редкость. Мы его смех слышим чаще, чем плач.

За последние полгода Кристина с Алешей, которому сейчас два с половиной года, лежали в астанинском медицинском центре шесть раз, где им не только делали коррекцию доз лекарственных препаратов, но и проверили маму малыша на совместимость как донора и пришли к выводу, что она идеально подходит.

— Нам и квоту под это выделили, — говорит Кристина, — но оперировать не взялись, потому что пациент слишком мал и слаб, и посоветовали обратиться к иностранным эскулапам, у которых большой опыт в проведении подобных операций. Мы остановились на турецкой клинике. Время приема уже назначено. За саму операцию нам платить не придется, а вот дорогу, питание и проживание на время реабилитации придется оплачивать самим. Муж работает, родственники помогают. Но зарплата супруга невелика, а денег потрачено уже столько, что все запасы исчерпаны. Мы никогда особо и не афишировали проблемы со здоровьем сынишки, обходились своими силами. Но теперь и у родных ничего не осталось, а траты, по самой скромной прикидке, нас ждут немалые. Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся.

Мы не могли не поинтересоваться у женщины, как чувствует себя перед дальней дорогой мальчик и насколько сильно волнуется она сама.

— Конечно, мы все очень сильно переживаем, но в хлопотах некогда об этом думать — нужно собрать все заключения врачей, результаты анализов, сделать их перевод, — говорит Кристина. — Настроены, конечно, на благоприятный исход, муж каждый день успокаивает, говорит хорошие слова. Я готова к перелету и этой операции. Сделаю все, чтобы наш сыночек жил и радовал нас…
Если вы готовы помочь, то можете перечислить деньги с помощью kiwi-терминала на этот номер: 8-700-108-34-99.

Реквизиты счета в Народном банке:
KZ526010002006861975
Номер карты 4402573523520619
Можете позвонить Кристине и передать ей деньги лично: 8-702-598-60-11.

Татьяна Лебедева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях