#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области назвали основные причины смертности населения

В Карагандинской области назвали основные причины смертности населения Иллюстративное фото
eKaraganda

Показатель общей смертности населения в Карагандинской области находится на уровне предыдущего года - 9,9 случаев на одну тысячу населения.

По информации управления здравоохранения Карагандинской области, основными классами заболеваний, занимающими лидирующее положение среди причин смертности, являются: болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркты и инсульты (34%); онкологические заболевания (10,1%); травмы и отравления (9,7%).

Как отчитался руководитель ведомства Ержан Нурлыбаев на сегодняшнем аппаратном совещании в акимате региона, из 25 основных индикаторов выполнения госпрограммы «Денсаулық» регионом не были достигнуты три показателя, еще один - средняя продолжительность жизни населения - будет определен позже, когда органы статистики окончательно подведут итоги 2016 года.

Пороговые значения показателей определяются в разрезе каждой области. В числе недостигнутых индикаторов оказалась материнская смертность. Несмотря на то, что по сравнению с 2015 годом летальных случаев было зарегистрировано почти в два раза меньше, область еще не перешагнула порогового значения этого индикатора.  Для снижения уровня материнской смертности будут предприниматься меры. Прежде всего, повышение квалификации медицинских работников, снижение дефицита акушеров-гинекологов, повышение уровня здоровья женщин.

Кроме того, Ержан Нурлыбаев рассказал о развитии информационных технологий. Отдельно он остановился на приложении «Дородовой мобильный патронаж», которое будет внедряться на всей территории области. Приложение дает возможность прямой и обратной связи с акушером-гинекологом, который наблюдает женщину в течение всей беременности. Самая главная опция – кнопка «SOS», которой в случае необходимости сможет воспользоваться беременная. Таким образом, создаются все условия для экстренного оказания помощи будущим матерям.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях