#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде отметил свое четырехлетие киноклуб «ETV»

В Караганде отметил свое четырехлетие киноклуб «ETV» Фото Константина Павленко
eKaraganda

Киноклуб «ЕТV» без всякого лукавства можно назвать уникальным проектом. Сегодня он является единственным местом в городе, где еженедельно собираются люди, которые смотрят фильмы, требующие вдумчивого восприятия и глубокого осмысления.

Днем еженедельных собраний была выбрана суббота. За четырехлетнюю историю киноклуба почти не происходило случаев, чтобы просмотр фильма срывался. Напротив, были недели, когда просмотры проходили дважды. Карагандинские киноманы собираются вместе даже по праздничным дням. Всего в киноклубе было просмотрено более 200 различных фильмов.

Заседания клуба проходят в интерактивном режиме. После показа той или иной киноленты начинается обсуждение, в котором за чашечкой чая каждый может высказать свое мнение по поводу увиденного. При этом все мнения одинаково ценятся.

Если обратиться к истокам, то первое заседание клуба состоялось в середине февраля 2013 года. Тогда на просмотр фильма «Седьмая печать» Ингмара Бергмана пришло всего три человека. В настоящий же момент костяк постоянных посетителей киноклуба насчитывает не менее 30 человек.

Приоритет в киноклубе «ЕТV» отдается картинам режиссеров с мировым именем. Это Ингмар Бергман, Акира Куросава, Альфред Хичкок, Федерико Феллини, Вуди Аллен, Ларс Фон Триер, Дэвид Линч и многие другие. Не остаются без внимания и работы отечественных режиссеров, например, Ермека Турсунова и Гульшад Омаровой.

Фильмы для просмотра предлагают сами участники киноклуба. Так, составляется шорт-лист из 12 картин, которые смотрятся на протяжении 12 недель, а на 13-й неделе происходит так называемый «фестиваль короткого метра». В такие дни просматривается до 10 короткометражных фильмов, обсуждение дополняется участием в киновикторинах.

В прошлом году от киноклуба «ЕТV» отделилось новое направление – книжный клуб. Символом книгоклуба стало черно-белое изображение Оноре де Бальзака, смотрящего сверху вниз и держащего в руках книгу оранжевого цвета, на обложке которой красуется буква «e» - логотип сайта eKaraganda.kz. Заседания книгоклуба также проходят в формате обсуждения и проводятся каждое последнее воскресенье месяца.

На последнем заседании киноклуба были отмечены значками и памятными грамотами постоянные его посетители. В зависимости от количества посещений им были присуждены шутливые номинации по аналогии с названием престижных кинопремий: «Оскар», «Золотой Глобус», «Золотая пальмовая ветвь», «Золотой медведь», «Золотой Лев» и другие.

Следующее заседание киноклуба «ЕТV» состоится в субботу. Будет организован просмотр фильма «Крёстный отец» Фрэнсиса Форда Копполы. С некоторого времени вход в киноклуб стал платным. Цена символическая - 200 тенге. Членам киноклуба, состоящим в нем в течение года, - вход бесплатный. Заседания проходят в импровизированном кинотеатре на цокольном этаже бизнес-центра по улице Можайского, 13.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях