#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области ощущается нехватка автомобилей скорой помощи

В Карагандинской области ощущается нехватка автомобилей скорой помощи
eKaraganda

Потребность Карагандинской области в автомобилях для службы скорой помощи составляет 36 единиц, в том числе 29 реанимобилей, на сумму более 700 миллионов тенге. Об этом сегодня, 24 октября, на аппаратном совещании в акимате региона сообщил руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев.

- Учитывая географические особенности нашей области – большую ее протяженность и низкую плотность населения, необходимо сделать акцент на развитии транспортной медицины. Планируется укомплектовать службу скорой помощи необходимым количеством санитарного транспорта и оборудования в 2017 году за счет средств местного бюджета. Это позволит обеспечить своевременную госпитализацию пациентов из отдаленных населенных пунктов в областные профильные центры, - доложил глава здравоохранительного ведомства.

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков напомнил, что в прошлом году на аналогичный период потребность в медицинском транспорте была закрыта. Однако если она возникла вновь, ее следует устранить.

- Если по лизинговой схеме это возможно, то это надо рассмотреть и принять решение, исходя из возможностей бюджета, - сказал руководитель региона.

Также на совещании была обсуждена необходимость создания дополнительных медико-спасательных пунктов на трассах области.

- В Карагандинской области находится 7 спасательно-медицинских пунктов. Потребность еще есть в четырех - один по направлению Осакаровка-Ошаганды и три по Жезказганскому региону, - осведомил Ержан Нурлыбаев.

Этот вопрос Нурмухамбет Абдибеков пообещал задать первому вице-премьеру Аскару Мамину, который будет сегодня в Карагандинской области с рабочим визитом.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях