#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде лекарства выгоднее покупать в социальных аптеках

В Караганде лекарства выгоднее покупать в социальных аптеках Источник фото: http://karaganda-7212.my1.ru/
eKaraganda

В Управлении здравоохранения говорят, что права вмешиваться в работу аптек у ведомства нет, однако, в помощь населению, были созданы социальные аптеки, работа которых с каждым днем улучшается.

Вопрос дорогих лекарств был обсужден в числе прочих на круглом столе «Медицина в Казахстане – лечим или зарабатываем?», который был организован Коммунистической народной партией Казахстана. Пресс-секретарь обкома Лариса Чен рассказала, что цены на лекарства в Карагандинской области выросли за последнее время на 42,1%.

Представитель Управления здравоохранения Дана Байкенова ответила, что контролем цен на лекарственные препараты ведомство не занимается. Но ищут способы, чтобы помочь пациентам в приобретении лекарств по доступным ценам. Речь идет о социальных аптеках, которые появились в нашем регионе не так давно.

- Первое время в области мы открыли шесть социальных аптек, затем это количество увеличилось до 35. Аптеки расположены при поликлиниках. Наценка на лекарства составляет не более 5%, тогда как в частных аптеках эта цифра колеблется от 10 до 15%, - говорит Дана Байкенова.

Удобны социальные аптеки и тем, что пациент может приобрести лекарства сразу же после приема врача. Если же нужного препарата нет – его можно заказать. В течение нескольких дней лекарство поступит в продажу.

Что касается ассортимента, в Управлении здравоохранения отметили, что он растет. Если раньше было 400-500 наименований, то сейчас приблизительно составляет 2000-2500 наименований лекарств. Да и визуально заметно – если раньше прилавки были наполовину пустые, то сегодня практически всё пространство занято лекарствами.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях