#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские врачи смогут получать и расшифровывать данные ЭКГ из удаленных уголков области

Карагандинские врачи смогут получать и расшифровывать данные ЭКГ из удаленных уголков области
eKaraganda

В Карагандинской области завершается создание единой сети дистанционной телеметрической ЭКГ-диагностики. Для этого в 16 отдаленных населенных пунктах устанавливаются ЭКГ-аппараты с функцией передачи данных по каналам связи в специализированный центр на базе областного кардиохирургического центра. Об этом сегодня, 24 октября, на аппаратном совещании в акимате региона сообщил руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев.

Важнейшей задачей для уменьшения смертности от болезней системы кровообращения является построение системы ранней диагностики в первичном звене. С этой целью аппараты для телеметрической сети ЭКГ устанавливаются в таких населенных пунктах, как Баршино, Молодежный, Агадырь, Аксу-Аюлы, Егиндыбулак, Актогай, Атасу, Каражал, Жайрем, Улытау, Г. Мустафина, Приозерск, Топар, Ботакара, Киевка, Каркаралинск.

Это даст возможность даже среднему медицинскому работнику при обращении пациента с болями в груди в любое время суток снять ЭКГ и передать его специалисту в режиме онлайн в кардиологический центр для проведения квалифицированной расшифровки данных и получения рекомендаций по ведению больного.

При создании данной сети впервые в республике будут использоваться аппараты отечественного производства.
В случае необходимости при диагностировании острого инфаркта миокарда пациент будет транспортироваться в областной центр мобильной бригадой областного кардиохирургического центра, для чего приобретен кардиореанимобиль, укомплектованный медицинским оборудованием.

Ержан Нурлыбаев также проинформировал о начале поставки оборудования, приобретенного по лизинговой схеме. Парк техники медицинских организаций пополнится на сумму более 3 млрд. тенге, в том числе кардиологической и реанимационной – почти на 800 млн. тенге. Во избежание простоя дорогостоящего оборудования заблаговременно идет обучение специалистов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях