#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жители неотапливаемых многоэтажек продолжают бороться за свои права

В Караганде жители неотапливаемых многоэтажек продолжают бороться за свои права
eKaraganda

В Караганде жители нескольких десятков этажных жилых домов по причине отсутствия центрального газо- и теплоснабжения вынуждены существенно переплачивать за электричество. Названной проблеме ни много ни мало 20 лет. Все это время люди борются за восстановление своих прав.

Преодолевая огромные помехи, воз постепенно сдвигается с мертвой точки. Вопрос, волнующий огромное количество потребителей электрической энергии без центрального теплоснабжения в этажных домах – по приблизительным данным, их несколько тысяч - рассматривается гражданским советом общественного объединения «Общенациональное движение «Казахстан-2050».

На повестке дня очередного заседания совета стояло два вопроса. Первым делом присутствующие обсудили проблемы данной категории потребителей, затем - возможность предоставления жилищного пособия данной группой услугополучателей.

- Чтобы компенсировать себе данные виды услуг, люди вынуждены использовать электроэнергию, что приводит к увеличению объема потребляемой электроэнергии и напрямую сказывается на бюджете в части расходов на коммунальные услуги, - начал выступление член гражданского совета Олег Гарницкий, относящийся к данной группе потребителей.

Согласно результатам анализа, который провел выступающий, жители домов, где из коммунальных услуг есть одно электричество, платят больше по сравнению с остальными потребителями в полтора раза. По словам горожанина, это является социальной несправедливостью.

- Мы много лет обращались в органы исполнительной власти с просьбой обеспечить нам теплоснабжение. Меры не принимаются, производятся отписки и ссылки на всевозможные трудности, как бюджетные, так и строительные и иного характера. Мы пришли к выводу, что нам необходимо изучить закон о дифференциации тарифов. Далее мы постарались обсудить этот вопрос с услугодателями и заинтересованными сторонами. После этого мы отправили обращения в маслихат, акимат, «Қарағанды Жылу Сбыт» и антимонопольный департамент. Из тех ответов следует, что никто анализ не проводил, никаких выходов из этой ситуации никто не предлагает. Все вкратце пишут о том, что все прекрасно. Как была ситуация, так она и осталась, - высказался Олег Гарницкий.

Выслушав полную недовольства речь карагандинца, директор ТОО «Қарағанды Жылу Сбыт» Рустам Ахметов сослался на то, что решать подобные вопросы не в его компетенции:

- Вопрос стоит в чем? Это, во-первых, не в моей компетенции назначать тарифы, это рассматривает уполномоченный орган. Но от себя скажу следующее: по состоянию на сегодняшний день действуют тарифы для населения ниже себестоимости. Средняя цена для населения не закрывает себестоимость. Вся разница покрывается за счет бизнес-сообщества. Вы сейчас хотите еще включить какую-то часть туда, и опять же нагрузка ляжет на то же бизнес-сообщество, на юридических лиц, на всех остальных. Соответственно, вся электроэнергия, реализуемая для населения, априори является убыточной. Я не исключаю такой вариант, не сейчас, а с января следующего года, ввести еще одну тарифную группу потребителей, которые не имеют центрального теплоснабжения, возможно. Но то, что там будет какая-то скидка, она ляжет на плечи юрлиц, и все.

Рустам Ахметов дал понять, что подобная мера, с его точки зрения, не решит проблемы. Чтобы перестать испытывать трудности, он посоветовал потребителям, чьи права ущемляются, перейти на тариф «день-ночь». У членов совета подобное предложение не вызвало одобрения. Ведь такой тарифный план удобен для тех, кто весь день проводит на работе. А что делать семьям с маленькими детьми, которые весь день находятся дома?

- Он как предприниматель (Рустам Ахметов – Примеч. автора) ничего не хочет делать. Любой предприниматель нацелен в первую очередь на прибыль. Чтобы нормально зарабатывать прибыль, нужно учитывать и мнение потребителей. Мы сегодня вырабатываем со своей стороны предложения, сегодня-завтра они будут готовы, мы обязательно отправим в департамент по регулированию естественных монополий – это уполномоченный орган, который контролирует его работу как субъекта естественных монополий, и в ТОО «Караганды Жылу Сбыт», - сказал в интервью корреспонденту сайта eKaraganda.kz председатель гражданского совета Ермек Абильдин.

В числе предложений, которые разработает гражданский совет, обязательно будет назначение специального тарифа для данной группы потребителей.

Во второй части заседания присутствующие рассмотрели возможность назначения жилищной помощи карагандинцам, которые используют электричество при утолении основных бытовых нужд.

По данным главного специалиста отдела занятости и социальных программ города Караганды Саябека Темиржанова, из около 1500 владельцев жилых помещений, находящихся в подобных жилищных условиях, получают жилищную помощь только 63 собственника.

- Жилищное пособие назначается маслихатом города, есть решение на то. Есть отдел по пособиям, который «футболит» людей. Из-за незнания они бегают из кабинета в кабинет. И, в конце концов, опускают руки. Каждый гражданин должен обращаться за жилищным пособием, если не получается, то пусть обращаются к нам, мы со своей стороны поможем на безвозмездной основе, - заключает председатель гражданского совета Ермек Абильдин.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях