#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители девятиэтажки по улице Приканальной бьют тревогу

Жители девятиэтажки по улице Приканальной бьют тревогу
Газета Авитрек

Жители девятиэтажки по улице Приканальной бьют тревогу — с их дома осыпается облицовка. Они опасаются того, что кого-нибудь падающая сверху плитка может убить, а сам дом через несколько лет и вовсе повторит судьбу печально известной «Бесобы», пишет "Авитрек".

Дом №31 на улице Приканальной был построен сравнительно недавно. Только в 2010 году в него стали заселяться первые жильцы. И практически сразу новостройка разочаровала тех, кто приобрёл в ней квартиры, — облицовка со стен сыпется буквально на головы проходящих мимо людей, что уже привело к двум случаям травмирования. Впрочем, некоторые говорят, что всё осыпалось ещё до сдачи дома.

— Я жила с мамой напротив этой новостройки, то есть через проспект, возле магазина «Турист», и из моих окон было видно, как идёт строительство, — рассказывает местная жительница Алия. — Мы наблюдали ещё тогда, что плитка и штукатурка осыпается. Два года назад зимой на мальчика упала плитка. А ещё в прошлом году летом плитка отвалилась и попала прямо на проходящую женщину с ребёнком, они в первом подъезде живут. Знаю, что им пришлось обращаться в больницу.

Жители дома опасаются того, что во время непогоды с сильным ветром кого-нибудь может и вовсе убить, поэтому стараются близко к зданию не ходить, а в подъезды забегают с оглядкой на стены.

— Во время дождей стены мокнут, в них появляются щели, через которые влага проникает внутрь здания, влияет на его герметичность и устойчивость, где гарантии, что дом не развалится, не рухнет? — вопрошает местный житель Маргулан. — Я считаю, что это строители виноваты. Их и надо бы призвать к ответу, но той компании уже давно нет. Фирма-однодневка, которая как попало построила дом и исчезла!

Стоит отметить, что гарантийный срок, составляющий три года, уже закончился, поэтому никто не будет ремонтировать стены дома бесплатно.

— Сейчас мы ничего не можем сделать, так как гарантийный срок закончился, — пояснил руководитель ГУ «Отдел строительства города Караганды» Жаксылык Шалабеков. — Мы уже судились с застройщиком, и он тогда устранил некоторые недочёты. Сейчас люди сами должны ухаживать за своим домом, согласно Закону «О жилищных отношениях».

Однако делать ремонт стен за свой счёт жильцы дома не хотят. Они считают, что в новостройке такой проблемы вообще не должно быть.

— В городе дома стоят сколько лет, и ничего с них не сыпется! — говорит жительница дома Гаухар. — Мы вселились сюда в 2010 году, уже тогда эта проблема существовала. Ремонтировать стены за свой счёт мы не можем, мы же платим ипотечные кредиты. Моя семья тоже квартиру тут в ипотеку покупала, нам ещё 15 лет платить. На что мы жить будем?

Чтобы отстоять свою правоту, жители решили собрать инициативную группу, которая будет собирать подписи под письмами в Генеральную прокуратуру и в Правительство РК.

 

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях