#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области всерьез взялись за злостных неплательщиков алиментов

В Карагандинской области всерьез взялись за злостных неплательщиков алиментов
eKaraganda

Тема очередного брифинга, прошедшего на региональной площадке СЦК, была посвящена результатам надзорной деятельности областной прокуратуры в социально-экономической сфере. В ходе мероприятия были затронуты многие проблемные вопросы, в том числе и взыскивание долгов с нерадивых алиментщиков.

Так, была озвучена информация, что благодаря вмешательству прокуроров, за 2015-2016 годы было устранено более 48 тысяч нарушений законности, защищены конституционные права 24 тысяч граждан, из них 6 тысяч – в трудовой сфере. Была погашена задолженность по зарплате на 480 миллионов тенге. На сегодняшний день задолженность по заработной плате свыше трех месяцев имеют 8 предприятий на сумму 103 миллиона тенге, а также текущую задолженность 7 предприятий на сумму 155 миллионов тенге. Вопрос находится на постоянном контроле прокуратуры.

Кроме того, в госбюджет возмещено свыше 2 миллиардов тенге, из них 650 миллионов тенге – налоговая задолженность. Более 1 миллиарда тенге возмещено в сфере охраны природы.

Как пояснил заместитель начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Карагандинской области Магжан Бауыржан, вопросы земельного законодательства стоят особым блоком.

По мерам прокурорского реагирования в 2015-2016 годах в собственность государства возвращено 19 земельных участков общей площадью 4 тысячи гектаров кадастровой стоимостью свыше 70 миллионов тенге.

Наряду с этим, за указанный промежуток времени прокуроры защитили свыше 8 тысяч прав несовершеннолетних граждан. Прокуратура обеспокоена ростом количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В рамках проводимой работы на профилактический учет поставлены 49 неблагополучных семей и 88 детей, проживающих в них.

Магжан Бауыржан также отметил, что в текущем году начата активная работа совместно с органами внутренних дел по привлечению к уголовной ответственности злостных неплательщиков алиментов.

- Таких уголовных дел в целом порядка 30 производств, которые на сегодняшний день находятся в органах внутренних дел. Уже 9 уголовных дел, которые должны быть направлены в суд, прекращены по примирению сторон. Это определенный результат, который повлияет на состояние этой работы. Более того, в прошлом и в этом году, в местах массового скопления людей вывешены объявления с фамилиями злостных неплательщиков, чтобы население их знало в лицо, - сказал представитель надзорного органа.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях