#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(163)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области открыта новая сельская амбулатория

В Карагандинской области открыта новая сельская амбулатория

22 июня аким области Нурмухамбет Абдибеков с рабочей поездкой посетил Бухаржырауский район, где принял участие в сдаче в эксплуатацию врачебной амбулатории в селе Петровка.

Сельская врачебная амбулатория была построена рамках проекта «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» и программы "Дорожная карта занятости - 2020" за счет республиканского и областного бюджетов на сумму 113 млн. 300 тыс. тг. Тем самым местные органы власти, исполняя поручения Президента страны, делают все необходимое по развитию сети лечебных учреждений и улучшению качества медицинского обслуживания населения.

Врачебная амбулатория с. Петровка размещена в одноэтажном здании, состоящем из 39 помещений, кроме того, здесь имеется педиатрический блок, включающий в себя кабинет педиатра, прививочный кабинет, кабинет матери и ребенка и фильтр-бокс. Амбулатория полностью укомплектована необходимым медицинским оборудованием.

Здесь обслуживается 2439 человек, в том числе 797 детей. Мощность СВА расчитана на 20 посещений в день. Работают врач общей практики, детская медсестра, терапевтическая медсестра, акушерка и лаборант.

Новое здание построено с учетом всех санитарных стандартов. В новой амбулатории установлено все необходимое медицинское оборудование согласно нормам оснащения.

Всего по Карагандинской области в текущем году запланировано завершение строительства 27 врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах.

Уже сданы в эксплуатацию и принимают пациентов четыре СВА – в Абайском, Нуринском, Бухаржырауском районах. Что касается остальных строящихся врачебных амбулаторий, работы ведутся согласно утвержденному графику, практически по всем объектам готовность составляет 90-95%,

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях