#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Операции Нацбанка по изъятию ликвидности продолжаются – А. Ахметов

Операции Нацбанка по изъятию ликвидности продолжаются – А. Ахметов
eKaraganda

Изменение валютных предпочтений участников рынка, высокий спрос на тенге, а также плановые бюджетные расходы обеспечили структурный профицит ликвидности в банках. Поэтому Национальный Банк в настоящее время проводит операции по изъятию ликвидности. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов в своем докладе, выступая на заседании Сената Парламента РК.

А. Ахметов отметил, что в настоящее время наблюдается смещение спроса банков от 1-дневных операций, в частности, депозитов, к более длинным краткосрочным нотам Национального Банка со сроками 7, 28 и 91 день.

«По состоянию на 24 мая 2016 года сальдо операций Национального Банка (открытая позиция Национального Банка) на денежном рынке составило 1,9 трлн. тенге (изъятие ликвидности). При этом непогашенная задолженность банков по длинным валютно-процентным свопам составила 1,2 трлн. тенге. В итоге чистое изъятие ликвидности составило 709,5 млрд. тенге», - такие данные привел в своем докладе замглавы Нацбанка.

По словам А. Ахметова, решение Национального Банка о введении со 2 февраля 2016 года базовой ставки на уровне 17% с пределами отклонений +/- 2 процентных пункта способствовало урегулированию процесса ценообразования на денежном рынке. 5 мая базовая ставка была снижена до 15% с одновременным сужением процентного коридора до +/- 1 процентный пункт от базовой ставки.

«Новый уровень базовой ставки и установление новых границ ее процентного коридора означают, что ставки на денежном рынке будут формироваться на более низком уровне, также снижается волатильность рыночных ставок. Это позволит участникам рынка снизить степень неопределенности в отношении стоимости операций по привлечению и размещению ликвидности», - добавил А. Ахметов.

Напомним, сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов выступил на заседании Сената Парламента РК с докладом «О денежно-кредитной политике». Как подчеркнул А. Ахметов, в рамках новой информационной политики ведомства по формированию системы активных коммуникаций с обществом Национальный Банк продолжает всесторонне сообщать населению, финансовому сектору о своей деятельности и разъяснять принимаемые решения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях