#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В апреле казахстанцы чаще выбирали кредиты в тенге

В апреле казахстанцы чаще выбирали кредиты в тенге
eKaraganda

Впервые с октября 2015 года в апреле 2016 был зафиксирован рост кредитов в национальной валюте – на 0,2%. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов в своем докладе, выступая на заседании Сената Парламента РК.

По его словам, кредиты в иностранной валюте за январь-апрель снизились на 1,8%. Снижение кредитования в иностранной валюте связано с переоценкой на фоне укрепления обменного курса тенге, а также с запретом с 1 января 2016 года выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте физическим лицам, не имеющим доходов в иностранной валюте, пояснил А. Ахметов. 

«Объем кредитования банками экономики на конец апреля 2016 года составил 12,3 трлн. тенге», - отметил заместитель главы финансового регулятора.

А. Ахметов в ходе своего выступления также подчеркнул, что меры денежно-кредитной политики воздействуют на кредитную активность банков с некоторым лагом и не означают быстрого увеличения кредитования экономики. «Оживление кредитования будет происходить по мере общего оживления экономической активности в стране как совокупный результат улучшения внешнеэкономической конъюнктуры, принятия мер налогово-бюджетной политики, отраслевых политик и т.д.», - сказал представитель Национального Банка РК.

Напомним, сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов выступил на заседании Сената Парламента РК с докладом «О денежно-кредитной политике». Как подчеркнул А. Ахметов, в рамках новой информационной политики ведомства по формированию системы активных коммуникаций с обществом Национальный Банк продолжает всесторонне сообщать населению, финансовому сектору о своей деятельности и разъяснять принимаемые решения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях