#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Нацбанк ожидает продолжения роста тенговых вкладов

Нацбанк ожидает продолжения роста тенговых вкладов
eKaraganda

Складывающиеся тенденции на валютном рынке, более привлекательная доходность по инструментам в тенге обеспечивают снижение уровня долларизации депозитов. 

После максимального значения долларизации депозитов в январе 2016 года - 70%, в том числе физических лиц – 80% и юридических лиц – 62%, начиная с февраля, наблюдается рост депозитов в национальной валюте. По итогам апреля 2016 года доля депозитов в иностраннной валюте составила 60%, в том числе физических лиц – 71,7% и юридических лиц – 52,5%. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов в ходе своего выступления на заседании Сената Парламента РК.

Он привел статистику, демонстрирующую рост тенговых вкладов. Так, за февраль-апрель 2016 года депозиты в тенге увеличились на 1,5 трлн. тенге, или на 30%, благодаря чему их доля в общем объеме выросла с 30,1% на конец января до 39,6% по итогам апреля. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась с 69,9% в январе 2016 года до 60,4% в апреле 2016 года.

Депозиты физических лиц в национальной валюте показали рост в феврале-апреле, таким образом, объем тенговых вкладов казахстанцев составил 1,9 трлн. тенге (с начала года рост - 32,5%). Удельный вес депозитов физических лиц в национальной валюте увеличился до 28,3%, для сравнения, в конце января 2016 года – 19,9%.

«В дальнейшем мы ожидаем продолжения тенденции роста тенговых вкладов, что будет создавать предпосылки для расширения кредитования экономики», - отметил А. Ахметов.

Напомним, сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов выступил на заседании Сената Парламента РК с докладом «О денежно-кредитной политике». Как подчеркнул А. Ахметов, в рамках новой информационной политики ведомства по формированию системы активных коммуникаций с обществом Национальный Банк продолжает всесторонне сообщать населению, финансовому сектору о своей деятельности и разъяснять принимаемые решения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях