#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Любитель легкой наживы дважды нападал на одного и того же молодого человека

Любитель легкой наживы дважды нападал на одного и того же молодого человека
kriminalka.kz

Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает. Но практика показывает: очень даже падает, если имеешь дело с оторвой, пишут "Криминальные новости". 

А таким является проживающий в Сатпаеве 23-летний Базаркул Нургалиев. Однажды он с двумя товарищами на машине разъезжал по утреннему Сатпаеву. И на улице Гурбы заметил парня, который стоял на обочине и с кем-то увлеченно разговаривал по сотовому телефону. Глазастый Базаркул сразу разглядел аппарат.

— А мобильник у него крутой!

Он попросил друга остановить автомобиль возле незнакомца. Последний даже внимания не обратил на тормознувшее рядом авто. Не видел, как сзади к нему подошел Нургалиев. Несколько внезапных ударов по лицу ввели парня в шок. Пока он приходил в себя, Нургалиев выхватил у него из рук мобильник, заскочил в салон машины и был таков.

Ограбленным оказался 19-летний Нариман Каримов. Мобильник, который у него так бесцеремонно и неожиданно отняли, действительно оказался дорогим — ценой 150 тысяч тенге. Молодому человеку сразу бы обратиться в полицию. Но Нариман понадеялся, что сам найдет грабителя — он запомнил номер машины, на которой скрылся преступник.

Между тем Базаркул вошел во вкус: надо же, вот так, запросто добыл дорогую сотку. На следующий день он вновь уговорил друзей проехаться по Сатпаеву. Вдруг на глаза вновь попадется подходящий «объект».

Дело было вечером. И произошло невероятное. На улице Комарова Базаркул приметил старого знакомого — Наримана Каримова, которого ограбил только вчера. Сам потерпевший, ничего не подозревая, возвращался к себе домой.

И на этот раз гопник действовал уже испытанным коварным методом, набросившись сзади на потерпевшего. Повалил его на землю, избил, подавив таким образом волю к сопротивлению. После этого снял с парня куртку, кофту, из карманов брюк вытащил 15 тысяч тенге и уехал на машине.

На этот раз за преступника взялись всерьез. На раздетого Наримана обратил внимание проезжавший мимо наряд дорожно-патрульной полиции. Молодого человека отвезли в отдел полиции, где он написал заявление по поводу случившегося.

— Так тебя вчера и сегодня один и тот же преступник грабил? — удивились оперативники.
— Именно так. Я еще в первый раз успел запомнить номер машины, на которой он разъезжал. И сегодня он был на этом же авто.

По базе данных оперативники установили владельца автомобиля, которым оказался отец одного из приятелей Нургалиева. Папа, конечно, был вне себя, узнав, что его отпрыск якшается с грабителем. Парень рассказал, кто именно занимался грабежом. Скоро оперативники задержали Базаркула, у которого изъяли вещдоки — принадлежащие потерпевшему мобильник, куртку, кофту. Еще во время следствия он возместил Каримову весь причиненный материальный и моральный ущерб. Поэтому Сатпаевский городской суд посчитал нужным применить к молодому грабителю щадящее наказание — три года ограничения свободы с конфискацией имущества. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях