#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Житель Абая задушил собутыльника за то, что тот ушел, обув его ботинки

Житель Абая задушил собутыльника за то, что тот ушел, обув его ботинки
kriminalka.kz

В пожарную часть Абая пришло тревожное сообщение: 
— На 29 «а» квартале горит частный дом…

На место происшествия в срочном порядке отбыл пожарный расчет. Пожарные быстро справились с огнем, не дав ему полностью уничтожить строение. В одном из помещений они обнаружили обугленный труп хозяина дома — 40-летнего Олега Виноградова. Останки лежали на обгоревшем матрасе, рядом с которым еще тлели остатки одеяла.

— Видимо, произошел несчастный случай, — констатировали огнеборцы.
Веским доказательством предполагаемой версии стал сохранившийся фильтр от сигареты, который обнаружили во рту погибшего мужчины.

Тело Виноградова было частично обуглено. Первым делом медики-эксперты взяли у него кровь. В считанное время провели анализ. Выяснилось, в крови погибшего отсутствовал карбоксигемаглобин — соединение гемаглобина и угарного газа. Выходило, что тело находилось в задымленном помещении после наступления смерти. Еще до вскрытия стало понятно, что смерть Олега Виноградова носит криминальный характер. Это помогло сотрудникам криминальной полиции УВД Абайского района сэкономить время. Они в тот же день приступили к поиску преступника. Только потом, во время тщательного обследования обгоревших останков потерпевшего, станет известно, что его смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавливания шеи при удавлении.

Отрабатывая связи Виноградова, оперативники установили круг его ближайших знакомых, среди которых оказался сосед — 30-летний Геннадий Дауров. Личность ничем не примечательная: ранее молодой человек в поле зрения полиции не попадал. Работал охранником в одной из частных фирм. Нашлись свидетели, которые видели, как за несколько часов до пожара потерпевший выходил из дома Даурова.

— Мы немного выпили, а потом Олег ушел, — утверждал Дауров.

— Кто еще находился в компании?
— Талгат и Борис…

Сыщики взяли в оборот данных граждан, и только тогда прояснилась картина криминального происшествия. Молодые люди признались, что на их глазах Дауров задушил Виноградова.

— За что?
— А он в его ботинках ушел…

…Отработав очередную смену, Геннадий Дауров пригласил к себе в дом своих знакомых. Мужики накупили спиртного, и гулянка началась. Среди гостей оказался проживающий по соседству Олег Виноградов.

— Он здорово перепил, — сообщили оперативникам свидетели, — и стал предъявлять претензии Даурову, обозвав его крысой: мол, когда-то у Виноградова пропали деньги, в чем сейчас он обвинил Геннадия. Возник конфликт: Дауров ударил Олега кулаком по лицу. Но тот не успокоился, уже всех обозвал крысами и ушел. А мы около пяти часов распивали спиртные напитки…

Хорошо выпившие молодые люди решили выйти на улицу, подышать свежим воздухом. И тут Виноградов обнаружил пропажу своих ботинок, вместо них остались потрепанные штиблеты покинувшего компанию Олега Виноградова. Вероятно, тот по пьяной лавочке элементарно перепутал обувку. Обычное дело. Но этот факт донельзя разозлил Даурова.

— Пойдем и разберемся с ним, — бросил он клич оставшимся друзьям.

Все собрались и уже скоро зашли в дом Виноградова.

— Ты почему обул мои ботинки? — набросился Геннадий на своего противника. В ответ хозяин дома послал Даурова на три буквы. Громко и со смаком.

— Я пришел в ярость, — говорит злоумышленник. — Стал избивать Олега. Он упал на пол. Я сорвал со стены в кухне бельевую веревку, обмотал ее вокруг шеи Виноградова. Подвесил Олега, но веревка оборвалась. Потом схватил его двумя руками за горло, стал душить. Через некоторое время увидел, что Виноградов умер. Вместе с Талгатом и Борисом перенесли тело в зальную комнату, уложили на матрас, укрыли одеялом. Потом я подкурил сигарету и вставил ее в рот мертвецу. Хотел таким образом сымитировать несчастный случай. Мы ушли, когда я поджег матрас и одеяло.

— Мы были в шоке от увиденного, — оправдываются свидетели. — При этом Дауров настолько был взбешен, что реально испугались за себя. Когда ушли из дома, Геннадий предупредил нас, чтобы мы помалкивали, так как «все находимся в одной коляске».
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области приговорил Геннадия Даурова к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Анатолий ИНОЧКИН  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях