#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В центральном парке Караганды появятся биотуалеты

В центральном парке Караганды появятся биотуалеты
eKaraganda

Отсутствие общественных туалетов в Караганде - проблема не только деликатная, но и требующая непреложного решения. Обнадеживающими кажутся первые шаги по ее устранению. 

Информационный портал eKaraganda.kz в своих материалах не раз затрагивал эту тему. Согласно социологическому опросу, проведенному сайтом, 95% опрошенных карагандинцев считают проблему отсутствия общественных туалетов актуальной.

Единодушие карагандинцев легко объяснить. Если человек, идущий по улице, захочет пить или есть, он купит все необходимое в ближайших торговых точках и спокойно продолжит путь. Если же его настигнет малая нужда, ему придется либо терпеть, либо справить ее, что называется, «не отходя от кассы». Конечно, это не выход.

Между тем в центре города физиологическую потребность можно удовлетворить в туалетах торговых центров и в подземных переходах, где данная услуга не бесплатна. В остальных районах общественные туалеты тоже можно найти только в крупных торговых центрах, количество которых значительно меньше.

На этом фоне весьма обнадеживающей выглядит информация о том, что в центральном парке культуры и отдыха Караганды появятся биотуалеты. Мобильные пластиковые кабины в количестве не менее десяти штук в скором времени будут расположены по периметру одного из главных достопримечательных мест города.

- О точном количестве пока не могу сказать, планируется, что не менее 10 биотуалетов начнут работать для посетителей парка, - комментирует Жанат Нуржанов, начальник производственно-технического отдела управления парками культуры и отдыха.

На вопросы о том, когда именно объекты будут введены в действие, будут ли они бесплатными, кто будет осуществлять их содержание, Жанат Нуржанов точных ответов не дал:

- Эти вопросы на данный момент активно обсуждаются и решаются, - сказал член руководства.

Собеседник также дал понять, что они непременно будут урегулированы, и летом карагандинцы будут отдыхать в городском парке с еще большим комфортом.

Биотуалеты расположатся вдали от аттракционов, кафе и сцены. Они будут установлены на обочинах аллей, где растут деревья. На схему объектов парка, которая встречает посетителей у главного входа, будет нанесено их местонахождение.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях