#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев возмущает график движения 49 маршрута

Карагандинцев возмущает график движения 49 маршрута
Газета Авитрек

Блог акима области пополняется жалобами на перевозчиков. Жалуются карагандинцы и в редакцию газеты "Авитрек". Такое впечатление, что проблема с общественным транспортом в Караганде не решаема. Очередное возмущение касается графика движения 49 маршрута.

Написавшая жалобу на блог акима женщина просит выделить автобусы на 49 маршрут. Она рассказывает о том, что их всего три, и на рейс выходят не все. Из-за этого людям приходится часами ждать на остановке злополучный 49-й или добираться с пересадками. Автобус постоянно приходит перегруженный, бывает, что и стоячих мест нет.

— Я понимаю, если бы пассажиров было бы не так много, это было бы оправдано тремя автобусами, — пишет пассажирка. — Плату за проезд подняли, обещали обновить и пополнить автопарк автобусами, а мы, жители Пришахтинска, как ездили на этих трёх автобусах, так и продолжаем. Каждый день думаем, как добираться до работы и до дома! Пожалуйста, решите этот вопрос!

Вторит этой жалобе и наша читательница Ольга Фролова, которая на 49-м ездит в церковь на второй Рудник. Она говорит, что дорога до места — это целое приключение. Сначала час ждёшь автобус, а потом в него или не помещаешься, или едешь на одной ноге, держась буквально «зубами за воздух» из-за того, что автобус переполнен.

— По графику он должен ездить каждые 15-20 минут, но этого нет, говорю точно, потому что сама этим маршрутом пользуюсь, — рассказала женщина. — А многие ездят этим маршрутом на работу, поэтому им приходится ехать с пересадками. Проезд сейчас дорогой, дорога бьёт по карману, о потраченном времени и говорить нечего! Неужели никто не может решить этот вопрос?

На жалобу, что поступила на блог акима области, был дан ответ, в котором сказано, что по информации ТОО «Центр управления пассажирским транспортом Карагандинской области» регулярность движения городского маршрута №49 «Автостанция 23 микрорайона — Автостанция Юго-Восток» составляет 86%, а согласно Правилам перевозки пассажира и багажа на автомобильном транспорте, регулярность городских маршрутов должна составлять не менее 70%. То есть, получается, никаких нарушений перевозчик не допускает. Почему же тогда проблема существует, и люди озвучивают её как акиму, так и журналистам?

Как ясно из ответа, соблюдение расписания движения на данном маршруте взято на дополнительный контроль. Пассажирам остаётся только надеется, что благодаря этому регулярность городского маршрута №49 вскоре действительно будет составлять 86%, и у пассажиров исчезнут претензии.


 

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях