#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области прокомментировал ситуацию на АО «АрселорМитталТемиртау»

Аким Карагандинской области прокомментировал ситуацию на АО «АрселорМитталТемиртау»
«BaigeNews.kz»

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков в ходе прямого эфира на телеканале «Казахстан-Караганды» прокомментировал ситуацию на «АрселорМиттал Темиртау», передает корреспондент BNews.kz.

«Как известно, компания «АрселорМиттал Темиртау» заявила о своем намерении с 1 августа нынешнего года уменьшить заработную плату своим работникам примерно на 25 процентов», - сказал аким области в своем выступлении в прямом эфире.

Он напомнил, что компания объясняет эту меру тяжелым финансовым положением, вызванным падением спроса на свою продукцию, и считает ее предпочтительной альтернативой сокращению большого количества рабочих мест. Предполагается также, что средства, полученные от сокращения зарплат, пойдут на развитие производства и повышение конкурентоспособности продукции.

«Я неоднократно встречался с руководством компании для обсуждения этого вопроса, и должен заявить следующее. Подобные ситуации возникали в «Арселор Миттал Темиртау» и ранее, но были благополучно урегулированы. На сегодняшний день администрацией компании ведутся переговоры с профсоюзом металлургов «Жақтау» и профсоюзом угольщиков «Қорғау». Их совместное решение будет выработано непременно с учетом интересов работников», - заверил Нурмухамбет Абдибеков.

Он подчеркнул, что если компания снизит заработную плату в одностороннем порядке, будут приняты соответствующие меры в рамках трудового законодательства Республики Казахстан.

«Потому что, в конечном счете, речь идет о наших гражданах, благополучии их семей, и мы не можем допустить ущемления их права на достойную оплату труда. Кроме того, хотел бы сообщить, что в настоящее время уполномоченным органом ведется внеплановая проверка по вопросу нормативной численности работников в компании «АрселорМиттал Темиртау», - сообщил глава региона.

«По результатам этой проверки в случае выявления нарушений трудового законодательства будет вынесено соответствующее предписание на имя руководства компании», - заключил аким Карагандинской области.

Напомним, 28 июля руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» заявило о намерении сократить заработную плату работников компании на 25% с 1 августа 2015 года. Позже намерение правления компании прокомментировали в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, заявив, что в соответствии с действующим законодательством, компания не может изменить условия коллективного договора и снизить заработную плату работников на 25% без согласования с профсоюзами.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях