#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«АрселорМиттал Темиртау» сокращает заработную плату своим сотрудникам на 25%

«АрселорМиттал Темиртау» сокращает заработную плату своим сотрудникам на 25%
eKaraganda

28 июля генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван сообщил правительству РК, профсоюзам и своим работникам о том, что компания намерена сократить заработную плату своим сотрудникам на 25% с 1 августа. Вынужденное сокращение зарплаты произойдет по нескольким причинам. 

Виджай Махадеван говорит, что компания несет значительные убытки. Связано это, во-первых, с увеличением импорта в Казахстан из России и Китая. Что касается России, то тут виной всему девальвация рубля, во время которой российские компании стали намного конкурентоспособней. Во-вторых, неудобное расположение АО "АрселорМиттал Темиртау" накладывает определенные сложности, в частности, высокие транспортно-логистические затраты. За пять лет позиция компании сместилась до пятой, тогда как в 2005 году занимала лидирующие места.

- Мы понимаем, что являемся градообразующим предприятием, - говорит Виджай Махадеван. - Если люди будут уволены, им просто некуда будет устроиться на работу. Поэтому нами было принято решение сократить заработную плату всем без исключения сотрудникам.

Генеральный директор говорит, что 25% денег, которые будут сэкономлены от сокращения заработной платы, будут пущены на модернизацию и повышение конкурентоспособности компании. В первую очередь планируется провести переориентацию продукции под потребности казахстанского рынка. К примеру, в большей степени производить арматуру и трубы широкого диаметра.

Есть еще одно решение сложившейся трудной ситуации – запрет импорта из других государств. Виджай Махадеван сказал, что здесь государство могло бы помочь.

О том, когда сотрудники вновь будут получать полную заработную плату, пока речи не идет. Было сказано, что произойдет это после того, как компания станет получать прибыль.

К слову сказать, с начала года из компании уже уволилось около двухсот сотрудников.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях