#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие объекты спорта отремонтируют и построят в Карагандинской области

Какие объекты спорта отремонтируют и построят в Карагандинской области Фото автора
eKaraganda

В Карагандинской области начался ремонт объектов культуры, ремонтируются и объекты спорта. Еще в начале мая карагандинцы могли заметить, как реконструируют часть фасада Дворца спорта имени Н. Абдирова. Здесь, делятся в управлении физкультуры и спорта, изменится облик входной группы: облегчится вход в здание для людей с особыми потребностями. Окончательный бюджет на строительство и ремонт спортивных объектов будет фиксироваться с учетом инфляции и удорожания стоимости стройматериалов.  

Ремонт входной группы Дворца спорта должны завершить до 1 августа. При входе установят более крупные фонари, добавят пандусы и специальную дорожку для слабовидящих.

В целом же в области действует 2 782 спортивных сооружения (в том числе 1 294 плоскостных сооружения). Из этого числа 980 сооружений приходится на сельскую местность.

Напомним, что в прошлом году в эксплуатацию ввели шесть спортивных объектов на сумму 4 миллиарда 35 миллионов тенге. Это физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном на 160 мест в Шахтинске, ФОК на 100 мест в поселке Егиндыбулак Каркаралинского района, крытый хоккейный корт в поселках Шахтерский Нуринского района и Нура Нуринского района, спорткомплекс в микрорайоне «Конырат» в Балхаше и футбольный манеж в Караганде (он возведен на частные инвестиции).

В 2023 году планируется завершение строительства ФОКа на 320 мест в селе Ботакара Бухаржырауского района на сумму 505,3 миллиона тенге. Завершат и строительство ФОКа на 100 мест в поселке Топар Абайского района на сумму 723,4 миллиона тенге. Проект ФОКа в Топаре планируется реализовать по программе «Ауыл-Ел бесігі», его общая площадь составит 1 601,4 квадратных метра. В комплекс двухэтажного здания ФОКа войдет универсальный игровой зал, тренажерный зал, зал для борьбы и земельный участок. Пропускная способность здания составит 240-300 человек в день.

Другие физкультурно-оздоровительные комплексы оказались в числе переходящих на 2024 год объектов, но на их территориях уже начаты работы. В частности, это ФОК на 150 мест в поселке Актас на сумму 1 миллиард 164,8 миллиона тенге. Сюда войдут спортивный и тренажерный залы, зал для борьбы и земельный участок. Единовременная пропускная способность ФОКа составит 400 человек в день.

Построят и двухэтажный ФОК на 320 мест в поселке имени Г. Мустафина Бухаржырауского района, его стоимость – 1 миллиард 356 миллионов тенге. Сюда войдут спортивный и тренажерный залы, залы для борьбы и бокса, земельный участок, открытые спортивные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, а также конференц-зал на 40 мест. Пропускная способность сооружения составит 450 человек в день, плюс 33 человека персонала. Этот проект реализуется по спецпроекту «Ауыл-Ел бесігі» на 2022-2023 годы.

Список продолжают ФОКи на 210 мест в Приозерске (его стоимость – 877,7 миллионов тенге) и стадион в Каркаралинске (стоимость – 356,8 миллионов тенге). ФОК в Приозерске будет двухэтажным, включит в себя спортивный зал, залы для бокса и борьбы, тренажерный зал, открытые спортивные площадки и земельный участок. Его пропускная способность оценивается в 700-800 человек в день.

Наряду с этим, делятся в управлении физической культуры и спорта, сейчас идет реконструкция стадиона в селе Актогай Актогайского района. В этом районе, кстати, тоже выделены средства на строительства двухэтажного ФОКа на 150 мест – но уже в поселке Сарышаган. Сейчас ведутся конкурсные процедуры. Здесь предполагается спортивный и тренажерный залы, 11 человек персонала, пропускная способность – 256 человек в день. Проект планируется реализовать по спецпроекту «Ауыл-Ел бесігі» на 2023-2024 годы.

Закроют ли эти проекты потребность в ФОКах? В ведомстве делятся: дополнительно области нужны еще восемь комплексов в отдельных районах – в Темиртау, Шахтинске, в карагандинском микрорайоне Кунгей, в поселке Шашубай Актогайского района, в поселке Карагайлы Каркаралинского района, а также в поселках Доскей, Уштобе и Кокпекты Бухаржырауского района. Есть в области, кроме того, и потребность в строительстве 71 крытых плавательных 25-метровых бассейнов: их в области недостаточно. Вопрос о выделении средств на все эти сооружения пока рассматривается.

Что касается спортивных учебных заведений и сооружений, они подвергнутся ремонту на общую сумму в 618,2 миллиона тенге.

Текущий ремонт в этом году состоится на стадионе «Строитель» детско-юношеской школы олимпийского резерва в Темиртау, а также в детско-юношеской спортивной школе Караганды. В Балхаше также отремонтируют детско-юношескую спортивную школу – поработают над фасадом, кровлей и системой отопления. Отремонтируют тренировочно-оздоровительный комплекс «Барс» в Каркаралинске, ДЮСШ в поселке Осакаровка – здесь улучшат спортзал школы и спортзал ФОКа. Ремонту подвергнется спортзал ДЮСШ в поселке Молодежный, а также санузлы, канализация и система отопления в здании.

В Приозерске на стадионе установят футбольное поле, три беговые дорожки, две спортивные площадки, хоккейный корт, трибуны, а также благоустроят территорию в целом.

В Караганде отремонтируют помещение ДЮСШ «Кайрат». Здесь, кроме того, установят стойла и сеновалы для лошадей.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях