#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Профтехобразование: в Караганде рассказали о развитии сферы

Профтехобразование: в Караганде рассказали о развитии сферы Фото автора
eKaraganda

Детских садов за последние годы в карагандинском регионе стало больше, колледжи все больше поворачиваются в сторону обучения еще и предпринимательству, а до конца этого года в разных районах области появятся Дворцы школьников. Какие еще есть ближайшие планы в сфере образования, доложила на совещании актива руководитель управления образования Гульсум Кожахметова. 

Охват дошкольным образованием детей от 1 года до 6 лет сейчас составляет 84%. За счет ввода в этом году 14 дошкольных организаций, в том числе 9 частных, он увеличится. Благодаря механизмам государственно-частного партнерства за последние 4 года число детских садов увеличилось с 27 до 79 – на 52 %. Об этом рассказал глава региона Женис Касымбек.

- Что касается формирования востребованных на рынке труда компетенций, с прошлого года, чтобы сформировать у школьников и студентов бизнес-мышление, в программу школ и колледжей включен новый предмет «Основы бизнеса и предпринимательства». Для повышения интереса к нему планируем проводить олимпиады «Бизнес-старт» с участием известных бизнесменов и предпринимателей. Совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» основам предпринимательства уже обучено около 5 тысяч студентов и 300 преподавателей школ и колледжей, - рассказала Гульсум Шабдановна. – Расширяется сеть бизнес-школ при колледжах, а во всех колледжах технической направленности будут открыты студенческие конструкторские бюро – чтобы создать условие для создания инновационных проектов и разработок для будущей коммерциализации. В случае улучшения эпидситуации в сельских колледжах мы начнем реализацию стартап-проектов при поддержке Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.

Также Гульсум Кожахметова добавила, что с этого года в 7 колледжах области начата реализация проекта «Жас маман» для модернизации по наиболее востребованным профессиям. В 2021 году в проект войдут еще 8 колледжей области. 

    • Рассылка: