#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области стабильная религиозная ситуация

В Карагандинской области стабильная религиозная ситуация
eKaraganda

По словам руководителя управления по делам религий Дулата Халела, об этом свидетельствует результаты проведенного социологического исследования: 96% опрошенных оценивают ситуацию как спокойную и благополучную. В области сейчас действуют 315 религиозных объединений и филиалов, объединенных в 15 конфессий. 

- Деятельность нашего управления и духовенства области направлена на то, чтобы не допустить распространения КВИ среди населения. С момента объявления ЧП в стране и введения карантинных мер приостановлена деятельность всех религиозных объединений области, богослужения и массовые религиозные мероприятия отменены, - поделился Дулат Халел. – Проведены все необходимые разъяснительные мероприятия по призыву жителей воздержаться от посещения культовых сооружений и совершению молитв дома в религиозные праздники. С руководителями религиозных объединений мы тоже провели разъяснительную работу об административной и уголовной ответственности за несоблюдение ограничений карантина. В марте во время ЧП имели место три факта нарушения деятельности религиозных объединений, но сейчас они отсутствуют.

В связи с эпидситуацией в стране и области работа управления полностью переведена в онлайн-формат, продолжил Дулат Халел. В социальных сетях на страницах ведомства размещаются материалы, разъясняющие идеологию деструктивных религиозных течений, в Instagram ежедневно ведутся прямые эфиры с теологами, религиоведами, представителями духовенства, экспертами республиканского значения. В таких эфирах принимают участие и женщины, возвращенные из зон террористических активностей. Всего проведено 156 прямых эфиров с охватом более 10 тысяч человек. Проводятся в социальных сетях и тематические конкурсы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях