#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде начинают подготовку к строительству тоннеля по проспекту Бухар-Жырау

В Караганде начинают подготовку к строительству тоннеля по проспекту Бухар-Жырау
eKaraganda

Еще осенью прошлого года аким Караганды Нурлан Аубакиров отмечал: для создания зоны рекреации и городского «Арбата» в центре города планируется строительство тоннеля по проспекту Бухар-Жырау до улицы Алиханова. Также будут разработаны проекты двух мини-тоннелей по улице Ерубаева и улице Воинов-Интернационалистов. Таким образом должны появиться условия для пешеходного трафика от улицы Гоголя до озера в Центральном парке. К этой работе пока идет подготовка, рассказали в отделе коммунального хозяйства Караганды.  

Кроме того, в карагандинском обществе, особенно среди творческой молодежи, тема создания городского «Арбата» обсуждается неоднократно. Организовать его собирались в разных местах: по одним сведениям, в городском Центральном парке, по другим – на проспекте Нуркена Абдирова. Во время карантина массовые мероприятия запрещены, однако вопросы об Арбате в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz все равно поступают.

В отделе коммунального хозяйства рассказали: сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для строительства тоннеля по проспекту Бухар-Жырау. Сроки завершения разработки этого документа тоже обозначены – июль 2020 года. Только после этого приступят к разработке проектно-сметной документации.

Также параллельно планируется разработать технико-экономические обоснования для строительства тоннелей по улицам Ерубаева и Воинов-интернационалистов.

Вопрос создания карагандинского «Арбата» власти пока не комментируют. 

    • Рассылка: