#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 18 мая карантин подъездов в Карагандинской области ограничат двумя днями

С 18 мая карантин подъездов в Карагандинской области ограничат двумя днями Фото Алексея Муравского
eKaraganda

Сегодня, 17 мая, во время брифинга с участием руководителя Департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг по Карагандинской области Каната Аскарова журналисты интересовались об этапах процесса закрытия подъезда на карантин и последующего контроля ситуации. Кроме того, с 18 мая подъезды будут находиться на карантине два дня. 

В Караганде и области продолжают закрывать подъезды жилых домов на карантин. Кто принимает решение о закрытии? Кто контролирует и охраняет подъезд? Когда и кто должен сделать тесты в таком случае? Алгоритм действий этого процесса описал Канат Аскаров.

- Если заболевший коронавирусом или человек с подозрением на это заболевание проживает в многоэтажке, главный санврач района выносит постановление о карантине. Затем определяется круг контактных этого жителя, у этих людей тоже берут анализ, а остальные – близкие контакты – 14 дней находятся под наблюдением работников поликлиник. Каждый житель должен соблюдать все требования и обратиться к врачу, если ему стало плохо, - рассказал Канат Аскаров.

Также главный санврач области добавил: с 18 мая подъезды будут находиться на карантине два дня, а потом открываться, если все хорошо. Но жителям так или иначе необходимо соблюдать правила и быть осторожными, напомнил Канат Аскаров. 

    • Рассылка: