#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В поселке Ботакара Карагандинской области введены карантинные ограничения

В поселке Ботакара Карагандинской области введены карантинные ограничения
eKaraganda

Это связано с тем, что в поселке зарегистрировано 10 случаев заражения коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 17 мая, на брифинге рассказал руководитель Департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг по Карагандинской области Канат Аскаров. Здесь приостановлено движение общественного транспорта, передвижение на личном запрещено. 

Уже определен круг контактных лиц заболевших в Ботакаре – их 205 человек, близких при этом – 77, потенциальных – 128. Кроме того, здесь зарегистрирована групповая заболеваемость среди работников АО «Корпорация Казахмыс Нурказган»: по состоянию на 17 мая на этом предприятии зарегистрировано 15 случаев. Первый зарегистрировали 6 мая.

Поселок теперь окружат блокпостами, на личном транспорте ездить запрещено, а объекты разрешенного вида деятельности должны работать с усилением санитарного режима. Работа общественного транспорта приостановлена, а на личном могут передвигаться только работники правоохранительных органов, медицинских и государственных организаций.

- К сожалению, ситуация в Ботакаре осложнилась, и эти меры нужны для локализации очага. Здесь ограничен въезд и выезд транспортных средств, - отметил Канат Аскаров. – Жителям необходимо в первую очередь соблюдать все санитарные нормы, запрещены передвижения без крайней необходимости, будет определен и установлен периметр карантинной зоны поселка.

В целом, добавил Канат Аскаров, с 20 марта по 17 мая в Карагандинской области зарегистрировано 245 случаев заражения коронавирусом, есть 3 летальных случая, выписаны 146 человек. Показатель заболеваемости на сегодня составил 17,4 на 100 тысяч населения, прирост 33,1. Ежедневный прирост заболеваемости по области – 5,4%, по Темиртау – 2%, по Бухаржыраускому району – 66%.
 

    • Рассылка: