#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Коллектив КарГТУ поздравил ветерана Серафиму Пономареву с Днем Победы

Коллектив КарГТУ поздравил ветерана Серафиму Пономареву с Днем Победы Серафима Пономарева
eKaraganda

В канун 75-летия Великой победы ректор КарГТУ, профессор Марат Ибатов от имени коллектива тепло и сердечно поздравил ветерана Великой Отечественной войны, ветерана университета Серафиму Пономареву. Он поблагодарил ее за стойкость, героизм и трудолюбие, за неустанную работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.
 

Серафима Григорьевна родилась 3 октября 1927 года в семье служащих в Брянской области. Когда ей было 3 месяца, семья переехала в Москву. Отец работал в Министерстве иностранных дел, и с пяти лет юная Серафима уже говорила на немецком, английском и французском. Когда началась война, ей было около 15 лет – ее вместе с другими детьми эвакуировали в Казахстан, где она пробыла два с половиной года.

В сентябре 1943-го она вернулась в Москву и поступила в Московский институт международных отношений, через год была призвана на военную службу в переводчиком и отправлена на работу в Штаб Первого Белорусского фронта. С мая 1945 года, после Победы началась трудовая мирная работа Серафимы Григорьевны под командованием Георгия Жукова в Советской Военной Администрации Германии (СВАГ).

В 1961 году супруга Серафимы Григорьевны Александра Ивановича переводят служить в Караганду. В течение 15 лет она работает учителем немецкого языка в школе. за этим следует работа в деканате машиностроительного факультета КарГТУ, который занимает отдельное место в ее сердце.

Серафима Григорьевна вырастила двух дочерей, у нее четыре внука, пять правнуков и один праправнук. За свой ратный труд она награждена орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями за освобождение Варшавы, за взятие Берлина и более 10 юбилейными медалями. Она всегда желает молодым, чтобы их дети, внуки не были участниками ни малых, ни больших войн. Только память убережет нас от повторения этого кошмара. 

    • Рассылка: