#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Зачем лоббируют интересы такси - разработчики сайта propusk.kz продолжают отвечать на вопросы населения

eKaraganda

На сайте propusk.kz нужно регистрироваться, чтобы жители Карагандинской области могли добраться на работу в период усиленного карантина. Можно ли ездить на личном транспорте, если он зарегистрирован и как служебный, разъясняют в Instagram-аккаунте @belsendiazamat. Тем не менее, самым популярным остается вопрос о том, чем же такси чище личной машины.  

Напомним, что сайт propusk.kz, доступный с 17 апреля, подготовлен командой проекта «Belsendi Azamat», центром «Senim 109» и Центром оперативного реагирования. Но заявку на пропуск рассматривает не команда разработчиков сайта, а территориальные акиматы. Поэтому разработчики смогут ответить только на вопросы технического характера.

«А где ж брать деньги на такси?» - пожалуй, это главный вопрос последних двух недель, а особенно – последних двух дней, когда было выпущено дополнение к Постановлению главного областного санврача от 16 апреля, где еще больше ограничили движение личного транспорта по времени. «Получается, в магазин или аптеку, которые находится в 1,5 километрах, на личной машине поехать нельзя?», - вопрошают карагандинцы, и разработчики отвечают: да, нельзя.

В комментариях на странице @belsendiazamat свою историю описала одна из жительниц. Она ездит на работу, пропуск имеется, но у ее мамы – слабое здоровье, а у ребенка – аллергия, которая проявляется отеком бронхов. Лишний раз карагандинка не ходит в магазины, приобретать продукты предпочитает в супермаркетах из-за выгодных цен – однако, закупаясь надолго, это лучше делать на машине. Женщина тоже сетует на такси: во-первых, это лишние деньги, во-вторых, она подвергает себя и своих родных опасности заражения – кто знает, какой человек ехал в машине до нее? «Команда была снизить риск заражения, а не бизнес такси развивать по городу», - справедливо отмечает карагандинка. Разработчики ответили только, что передадут ее случай на рассмотрение.

Также карагандинцы интересуются, могут ли они проезжать в СЭЗ (Свободная экономическая зона в районе ТЭЦ-3) в случае вызова. Разработчики поясняют: для этого тоже нужна заявка руководства в территориальный акимат. Сами же сотрудники СЭЗ могут передвигаться до работы.

Один из вопросов задал житель, который работает торговым представителем. Он передвигается на личной машине, на сайте propusk.kz номер машины привязан к ИИН. Считается ли машина в таком случае служебной? Оказалось, при таком раскладе можно передвигаться на своем авто, но нужно иметь подтверждающий документ, который подавала организация при формировании пропуска. В документе должен быть указан госномер работника, и если авто зарегистрировано как служебное, по работе можно передвигаться с 05:00 до 24:00. Напомним, что если рабочая смена заканчивается в 22.00, важно добраться домой до полуночи.

«Можно ли на велосипеде в аптеку или за продуктами ездить?» - один вопрос от населения. На странице @belsendiazamat пояснили: при соблюдении двух условий – аптека и продуктовый магазин (супермаркет) должен находиться не дальше 1,5 километров от дома, а человек должен иметь с собой санитайзер, на себе – маску и перчатки.

Снова звучат вопросы о том, что далеко не всех работников можно внести в базу. В одном из случаев «за бортом» остались водители и слесари, необходимые предприятию. Можно ли подать дополнительный список для включения в базу? Разработчики ответили: да, главное не дублировать список с уже поданными заявками. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях