#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На сайте propusk.kz нельзя получить пропуск на передвижение по всей Карагандинской области

На сайте propusk.kz нельзя получить пропуск на передвижение по всей Карагандинской области Источник фото: vlast.kz
eKaraganda

Напомним, что на сайте propusk.kz нужно регистрироваться, чтобы жители Карагандинской области могли добраться на работу в период усиленного карантина. Можно ли получить пропуск на всю область, увеличить квоту и выдать пропуск большему числу сотрудников, разъясняют в Instagram-аккаунте @belsendiazamat. 

Напомним, что сайт propusk.kz, доступный с 17 апреля, подготовлен командой проекта «Belsendi Azamat», центром «Senim 109» и Центром оперативного реагирования. Но заявку от карагандинцев рассматривает не команда разработчиков сайта, а территориальные акиматы. Поэтому разработчики не смогут ответить на вопросы жителей

На странице @belsendiazamat поясняют, что если вашей деятельности нет в списке разрешенных, пропуск не дадут. Кроме того, Темиртау и Шахтинск закрыты, и сайт propusk.kz – не «лазейка» для проезда в них. Советуют не пытаться обмануть систему, не указывать недостоверные данные: их легко проверить, а лишние заявки задерживают тех, кому разрешено работать. Заявки обрабатываются менее 3 дней, стандартно – около суток.

Увеличить квоту, чтобы работать могло больше сотрудников, нельзя. Причиной таких ограничений продолжают называть безопасность: 70% работников должны быть переведены на удаленку. Те предприятия, кому можно не сокращать штат, уже известны акимату. А получить пропуск на всю область нельзя: в аккаунте @belsendiazamat поясняют, что во время карантина привычного режима работы нет ни у кого. Медики и военные передвигаются по области, чтобы бороться с коронавирусом, для остальных передвижение ограничивается.

Как быть, если сотрудник живет в одном населенном пункте, а работает в другом? Работодатель может подать заявку на пропуск в другой город (кроме закрытых Темиртау и Шахтинска). Для этого в заявке в первом окне (о предприятии) нужно указать адрес рабочего места, во втором окне (о сотрудниках) – фактический адрес проживания сотрудника, поясняют в Instagram-аккаунте @belsendiazamat. Однако человеку могут не разрешить передвигаться в другой населенный пункт.

Если в заявке допущена ошибка, ее советуют подавать заново. Если указан неверный ИИН лишь одного из сотрудников, заново нужно подавать заявку только на него. Если сотруднику отказывают в одобрении электронного пропуска, это происходит либо потому, что живет он в закрытом городе, либо его должность предусматривает переход на удаленку.

Отвечают в @belsendiazamat и на вопросы в комментариях. Например, жителей интересует, почему при проверке по ИИН, если пропуск одобрен, в графе имени выходит «No name». Ничего страшного, объясняют разработчики, в этом нет.

Есть вопросы и о том, можно ли внести в базу две машины, когда есть пропуск по ИИН, но по машинам его нет. На одно авто можно назначить два ИИН, но не наоборот, отвечают разработчики.

Еще один вопрос касался разрешения пропуска до августа, однако при проверке по ИИН сайт в таком случае пишет, что пропуска нет. Разработчики пояснили, что это старый пропуск, а потому необходимо повторно подать заявку на propusk.kz. В то же время, этот же пользователь отметил, что заявка подана днем раньше – пропуск не может быть старым. Однако разработчики ответили, что все новые пропуска действительны до 27 апреля. 

    • Рассылка: