#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на презентацию французских рассказов автора Наталии Инжевской

Карагандинцев приглашают на презентацию французских рассказов автора Наталии Инжевской Наталия Инжевская
eKaraganda

Карагандинский автор Наталия Инжевская готовит сразу две презентации своих рассказов. За плечами Наталии – детские и поэтические сборники, сама она пишет и стихи, и прозу, и песни. А грядущие встречи, которые пройдут 15 марта в музее изобразительного искусства и 20 марта в областной библиотеке имени Н.В. Гоголя, автор посвятит французским рассказам. Их прочитают карагандинские артисты и поэты. 

- Неожиданно для меня самой появился первый цикл рассказов, где действующими лицами стали юноши и девушки, - рассказывает Наталия Ивановна. - Начало каждого рассказа интригующее, и концовку предположить, пожалуй, невозможно. В своих рассказах я описываю маленькие жизненные ситуации, в которых мы находимся ежеминутно. Чему они учат? Они, прежде всего, говорят о любви, о том, что жизнь бывает разная, да и мы все разные. Но счастье – оно близко: только протяни руки и прими его сердцем!

Рассказы Наталия Инжевская уже испытала на зарубежных друзьях разных возрастов: им понравилось. Действия произведений происходят в европейских городах: в Париже, Авиньоне, Монпелье, Лионе, Риме, Аркашоне, Лиссабоне, и герои всех историй, так или иначе, взаимосвязаны. Небольшие презентации перед каждым рассказом познакомят зрителей с этими городами, чтобы публика ярче могла представить, о чем идет речь.

На встрече рассказы прочитают вслух карагандинские поэты и артисты: Александр Кашуро, Ирина Дергунова, Вадим Ким, Анна Строкова и сама Наталия Ивановна. Всего прозвучит 10 рассказов. Александр Кашуро исполнит песню на французском языке. Песню на стихи Наталии Инжевской споет композитор Зауреш Оспанова, с музыкальными номерами выступит Вадим Ким, а карагандинская музыкальная студия «Guitar Galaxy» представит современные композиции на русском языке – это станет их творческим дебютом. В гости автор ожидает не только карагандинцев, но и Французский Альянс Караганды.

- Рассказы писались очень легко: сама я бываю в Европе и очарована городами, которые избрала местом действия рассказов. Все фотографии и видео мест, которые продемонстрирую на презентации, я делала сама. В поездках мне удалось стать свидетелем театральных фестивалей, концертов и других событий.

Первая презентация рассказов Наталии Инжевской пройдет 15 марта в карагандинском областном музее Изобразительного искусства. Она начнется в 15.00, а вход обойдется гостям в 300 тенге. Вторая презентация пройдет в областной универсальной научной библиотеке имени Н.В. Гоголя в 18.00. Вход на нее – свободный. На обоих событиях можно будет оценить и сборники с французскими рассказами автора и ее статьи о Франции, опубликованные в прессе в разное время. Рейтинг мероприятий – 16+. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях