#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полтора миллиона кубических метров снега вывезли в Карагандинской области на сегодня

Полтора миллиона кубических метров снега вывезли в Карагандинской области на сегодня Фото автора
eKaraganda

Прохождение паводка будет зависеть от благоприятных погодных условий, от степени подготовки водных объектов, инфраструктуры. Эту работу руководство региона начало буквально с января, ежедневно идет отслеживание состояния гидросооружений и населенных пунктов, уделяется внимание и водопропускным сооружениям, проверяются плотины. Эти и другие поручения дал сегодня, 24 февраля, аким области Женис Касымбек.  

Руководитель Департамента по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев рассказал о подготовке к паводкам и мерах по минимизации последствий. Все подготовительные работы идут по плану, а основные задачи сейчас – очистка и вывоз снега.

- Объем вывезенного снега по области составляет 1,5 миллиона кубических метров, - доложил Ибрагим Кульшимбаев. - Основной объем приходится на Караганду: здесь нужно продолжить работу с учетом значительной площади, сложной системы коммуникации по отводу талых вод. Проведен расчет сил и средств территориальных и местных исполнительных органов, с распределением группировки сил Департамента по ЧС по паводкоопасным районам. По итогам поездки в населенные пункты имеется 17 предупреждений пунктам Каркаралинского, Актогайского, Шетского районов. Население информируют о мерах безопасности в паводковый период.

Уточнены и запасы материально-технических средств. На вооружении Департамента – необходимое количество высокопроходимой и инженерной техники, в том числе высокопроходимые автобусы-вахтовки для перевозки личного состава и эвакуации населения, болотоходы-вездеходы, плавсредства, мотопомпы, в том числе прицепные, а также гидрокостюмы, перечислил Ибрагим Кульшимбаев. По прогнозу «Казгидромета» самые высокие показатели запасов воды в снеге отмечаются по руслу реки Нура, на метеостанциях села Центральное и Караганда.

- В бассейне реки Есиль воды уже выше нормы на 104 %. В бассейне реки Шерубай-Нура самые высокие значения отмечаются на метеостанциях Жарык и Нураталды. Уже начаты сбросы воды с водохранилищ, - сообщил Ибрагим Кульшимбаев. - С 1 марта согласно договору с АО «НК «Казахстан Гарыш сапары» будут предоставляться обзорные карты состояния снежного покрова, а также карты состояния водных объектов на территории области во время прохождения паводковых вод. Работы по подрыву льда на основных руслах рек тоже запланированы с 1 марта. Всего планируется провести на 20 участках, а с 25 февраля планируется начать мероприятия по очистке водопропускных труб и мостов. 

    • Рассылка: