#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Прогноз на март: Карагандинской области стоит готовиться к паводкам

Прогноз на март: Карагандинской области стоит готовиться к паводкам Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 24 февраля, на аппаратном совещании под руководством акима области Жениса Касымбека руководитель филиала «Казгидромета» Нурлан Шахарбаев доложил, что на большей части территории Карагандинского региона температура воздуха в марте ожидается выше нормы, особенно в третьей декаде месяца. Это может спровоцировать паводки, заключил Нурлан Толеутаевич, и к этому надо быть готовыми. 

- Около нормы температура воздуха будет держаться на Юго-Востоке области – при норме -9 или -2 градуса, - пояснил Нурлан Шахарбаев. - Количество осадков тоже ожидается больше нормы – а именно больше 10-25 миллиметров. Согласно консультативному прогнозу, в третьей декаде марта среднесуточная температура будет держаться выше нуля – в ночное время тоже. Это может спровоцировать появление талого стока и увеличение водности рек.

С началом весенних процессов, продолжил Нурлан Шахарбаев, организуется дежурство для оперативного сбора, анализа и передачи паводковой информации во все заинтересованные организации. Если возникнут особо опасные явления, будет выпускаться штормовое предупреждение.

- Необходимо до третьей декады марта оперативно вывезти снег из населенных пунктов, особенно из подверженных паводкам – в нашей области почти 180 таких, - поручил Женис Касымбек. - Мы проедем по эти районам, посетим и гидросооружения – посмотрим, в каком они состоянии. 

    • Рассылка: