#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как будут получать помощь в системе социального медицинского страхования иностранцы

Как будут получать помощь в системе социального медицинского страхования иностранцы
eKaraganda

Как будут получать помощь в системе социального медицинского страхования иностранцы - рассказали эксперты Карагандинского филиала Фонда медстрахования.

Постоянно проживающие иностранные граждане, у которых есть вид на жительство в Казахстане, имеют такие же обязанности по выплате взносов в Фонд медстрахования, как и граждане РК. Это значит, что у наемно работающих иностранцев работодатель удерживает с зарплаты 1% на медстрахование. Самозанятые должны самостоятельно вносить взносы за медстрахование в размере 5% от МЗП – это 2125 тг.

У застрахованных иностранных граждан с видом на жительство есть право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и пакет медстрахования. Незастрахованные с 1 апреля 2020 года будут получать только гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

«Пенсионеры с видом на жительство в Казахстане тоже должны как самостоятельные плательщики делать взносы в фонд, чтобы быть застрахованными. Они не попадают в льготную категорию. Если же они будут незастрахованны, то им будет доступен только гарантированный объем бесплатной медицинской помощи», - пояснила главный эксперт отдела карагандинского филиала фонда медстрахования Жанар Ракишева.

Трудовые мигранты со стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Россия, Кыргызстан) так же имеют обязанности по выплате взносов в Фонд медстрахования, при этом получают доступ к пакету медстрахования.

Граждане стран СНГ, временно проживающие в Казахстане, имеют право на скорую неотложную помощь при травмах, отравлениях, беременности и родам, а также помощь при острых заболевания, представляющих опасность для окружающих.

«Т.е. если у иностранного гражданина острое состояние, требуется экстренная помощь- она оказывается ему бесплатно. Дальнейшее лечение, которое будет осуществляться после устранения угрозы жизни, будет осуществляться на платной основе», - добавила Жанар Ракишева. 

    • Рассылка: