#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Резидентов и врачей медицинского университета Караганды обучили алгоритму неотложных мер при подозрении на коронавирус

Резидентов и врачей медицинского университета Караганды обучили алгоритму неотложных мер при подозрении на коронавирус
eKaraganda

Сотрудники кафедры инфекционных болезней Медицинского университета Караганды и проректор КМУ, ответственной за инфекционную службу в Казахстане Бахыт Кошерова в клинике университета провели обучающий мастер-класс для резидентов и врачей по приему пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию.  

Для обучения сымитировали случай поступления в клинику больного. Таким образом отработали навыки приема, осмотра пациента, сбора анамнеза и алгоритма оказания неотложной помощи при данной инфекции. В обучении, кроме резидентов и врачей КМУ, приняли участие сотрудники Инфекционного центра Областной клинической больницы и практикующие врачи.

Напомним, что коронавирусная инфекция 2019-nCov - один из видов большого семейства коронавирусов, его новый штамм. Вспышка болезни началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, острое начало заболевания наблюдается с повышения температуры тела, общей слабости, ломоты в мышцах и костях, головной боли, заложенности носа и насморка, чихания, кашля, боли в горле при глотании. У заболевших отмечается затрудненное дыхание, одышка.

Принявшие участие в мастер-классе резиденты и врачи получили много новой информации и освоили практические навыкы, необходимые в работе с симптомами коронавирусной инфекции. 

    • Рассылка: