#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде приготовили специальные боксы для возможных пациентов с коронавирусной инфекцией

В Караганде приготовили специальные боксы для возможных пациентов с коронавирусной инфекцией
eKaraganda

Сегодня, 27 января, в Караганде состоялся обучающий семинар на тему "Актуальные вопросы коронавирусной инфекции: особенности современного течения, диагностика, фармакотерапия". Семинар был организован для тех врачей, которые с наибольшей вероятностью могут контактировать с пациентами, у которых имеются подозрения на инфекцию. Участие приняли врачи Областной клинической больницы, врачи общей практики, инфекционисты, хирурги, врачи скорой помощи. Руководитель инфекционного центра ОКБ, доктор медицины, Ержан Жунусов отдельно рассказал журналистам о том, насколько готовы медицинские службы к лечению пациентов с коронавирусной инфекцией и о мерах профилактики.

На сегодняшний день ни в Карагандинской области, ни в Казахстане не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Тем не менее, медики готовятся встретить опасный вирус.

- Наши медицинские и эпидемиологические службы полностью готовы к возможной регистрации таких случаев. Это и ведение санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий, ограничительные меры по въезду возможных инфицированных пациентов, на базе инфекционного центра ОКБ развернуты дополнительные койки и боксы для возможных пациентов. Пополнен неснижаемый запас лекарственных препаратов,- говорит Ержан Жунусов.

Также для врачей разработали алгоритм выявления инфекции.

- Выявление симптомов, которые являются неспецифичными и общими для всех вирусов: повышение температуры, кашель, головная боль, тошнота, диарея, слабость. Важно обратить внимание на анамнез: история пребывания в регионе опасном по этой инфекции. Врач уточнит дату нахождения в регионах, где был зарегистрирован вирус, спросит о возможном контакте с человеком, который находился в таком регионе. Пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию изолируют, в течение двух часов будет подано экстренное извещение в Управление здравоохранения и Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, - говорит Ержан Жунусов.

Уже сейчас врач рекомендует соблюдать тщательную гигиену рук, использовать моющие средства и спиртосодержащие антисептики, избегать места массового скопления людей, в случае необходимости посещения таких мест использовать маски, которые являются надежным фильтром. Маску следует использовать не более двух часов. Употреблять в пищу термически обработанные продукты, в частности мясо и мясные полуфабрикаты.

Также Ержан Жунусов отметил, что не стоит бояться посылок из Китая. Вне организма коронавирусная инфекция не живет.  

    • Рассылка: