#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шесть тысяч семей Карагандинской области могут получить адресную социальную помощь в этом году

Шесть тысяч семей Карагандинской области могут получить адресную социальную помощь в этом году Фото автора
eKaraganda

О развитии социальной сферы сегодня, 27 января, на аппаратном совещании рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асес Джунуспекова. В этом году создадут 30 813 новых рабочих мест, из них 10 тысяч – постоянные, а работу можно получить в том числе благодаря государственным программам. Продолжается и поддержка населения адресной социальной помощью. 

- С мая 2019 года внедрена информационная система «Интегрированная карта создания новых рабочих мест». Во всех сферах экономики в прошлом году было создано 32 455 новых рабочих мест, из них 12 170 – постоянные. Эти меры позволили снизить уровень безработицы до 4,4%, - сообщила Асем Джунуспекова. – В этом году мы хотим удержать уровень безработицы на указанном показателе.

Коснулась руководитель ведомства и темы адресной социальной помощи. На этот год предусмотрено 2,7 млрд. тенге на 6 тысяч семей. Сейчас в центр занятости обратились 3780 семей. С 1 января, добавила Асем Джунуспекова, назначается специальное государственное пособие без учета доходов, и уже сегодня его получают 13 307 семей. Кроме того, в области уже вводится гарантированный социальный пакет, и в управлении планируют, что это пособие получит 9801 ребенок.

Правильно ли понимают суть АСП? Много ли жалоб, есть ли претензии от тех, кто из этой категории исключен? Эти вопросы глава региона Женис Касымбек задал Асем Джунуспековой. На прошлой неделе, напомнила она, заместитель акима области Абзал Нукенов провел встречу с многодетными матерями, и основные волнующие их вопросы касались обеспечения жильем. В целом же механизм выдачи АСП понимают правильно, а если люди выпадают из числа тех, кто получает АСП, им обязательно рассказывают о других источниках социальной поддержки – например, программе «Енбек».

- Первый вопрос – трудоустройство тех семей, которые могут работать и за счет работы не входить в группу по АСП, - прокомментировал Женис Касымбек. - Ваша задача – персонально работать с каждым заявителем.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях