#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области впервые реализуется проект по внедрению искусственного интеллекта

В Карагандинской области впервые реализуется проект по внедрению искусственного интеллекта Фото автора
eKaraganda

Это PACS-системы по обработке, хранению медицинских изображений по принципу сервисной модели. Среди других новшеств – система мониторинга качества услуг теплоснабжения и электроэнергии с онлайн-передачей данных, и такие же приборы хотят сделать и для услуг водоснабжения. Какие еще сферы охватывает цифровизация на данный момент, рассказал руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Рустам Байжанов. 

Сейчас развитие цифровизации в области охватывает практически все стратегические направления – всего их 11. В сфере здравоохранения все медицинские организации работают в едином информационном поле, в образовании действует единый комплекс информационных систем «Білімал», к которому подключено 100% школ области. Все школы ведут электронный школьный журнал, автоматизирована система по приему и зачислению в 1 класс во всех школах региона.

В сфере общественного транспорта за счет частных средств в областном центре ведется внедрение системы электронного обилечивания и электронной диспетчеризации. Но здесь, перебил Рустама Байжанова Женис аким области Касымбек, мы все-таки отстаем от других регионов: в Семее, Усть-Каменогорске эта работа почти завершена. Надо до середины февраля эту работу завершить, поручил глава региона.

- В сельском хозяйстве запущены пилотные проекты с внедрением элементов «Смарт фермы» и точного земледелия. В сфере строительства оцифровано более 51% всех инженерных коммуникаций области. В области экологии установлено 10 датчиков для проведения мониторинга загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городов Караганда, Темиртау, Балхаш и Жезказган. В этом году установим еще 20 газоанализаторов, - продолжил Рустам Байжанов. - Также в рамках безопасности до конца года реализуем два проекта – «Безопасный город» и «Безопасный двор».

В рамках развития Цифрового Шелкового пути до конца года к широкополосному интернету подключат 31 сельский населенный пункт, а к сотовой связи четвертого поколения – 53 населенных пункта. Также в планах – привлечь более 8 млрд. тенге частных инвестиций, построить Центр обработки данных в городах Караганда и Жезказган. 

    • Рассылка: