#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В школах Карагандинского региона установлено более 15 тысяч камер видеонаблюдения

В школах Карагандинского региона установлено более 15 тысяч камер видеонаблюдения Фото автора
eKaraganda

На расширенном заседании Правительства в столице на днях рассматривались многие вопросы, в том числе вопросы образования. Эту же тему затронули и сегодня, 27 января, на аппаратном совещании в акимате Карагандинской области. Руководитель управления образования Есенгазы Имангалиев коротко рассказал о планах на 2020 год – а в планах и открытие новых детсадов, и ремонт школ, и ликвидация аварийных. 

В сфере дошкольного образования собираются повышать качество услуг и увеличить охвата детей от 2 до 6 лет. В этом году, пояснил Есенгазы Имангалиев, затраты на одного ребенка полностью доведут до норм подушевого финансирования – с 21 190 тенге в среднем до 29 300 тенге. Это хорошо скажется на качестве дошкольного образования и на дальнейшем развитии частных дошкольных организаций.

До конца года будет открыто 14 дошкольных организаций на 1160 мест в Караганде, Жезказгане, Шахтинске, Приозерске, Темиртау, Абайском, Бухаржырауском и Каракаралинском районах, в том числе 12 частных садов. В прошлом году было открыто 17 дошкольных организаций, из них 15 частных, продолжил Есенгазы Имангалиев.

- На сегодняшний день в 88,3% организаций образования установлена 15 131 камера видеонаблюдения. Для оказания помощи детям в трудной жизненной ситуации в организациях образования созданы психологические службы, разработана Дорожная карта по защите прав несовершеннолетних и обеспечению их безопасности в Карагандинской области на 2020-2022 годы, - сообщил Есенгазы Имангалиев.

Еще один шаг к укреплению безопасности детей – программа автоматизированного мониторинга интернет-сайтов, установленная в социальных сетях 259 организаций образования. Она позволяет проводить анализ посещения детьми опасных сайтов, благодаря чему выявлено 760 ребят, взятых под временное наблюдение и 428 детей, поставленных на внутренний контроль для индивидуальной работы.

- В области работает 507 общеобразовательных школ, из них школ с надворными туалетами – 118, - дополнил Есенгазы Имангалиев. - На 2020 год на ремонты школ планируется выделение бюджетных средств в сумме 420 млн. тенге, в ходе которых туалеты перенесут в помещение. В этом году мы утвердили Дорожную карту по ремонту, строительству и реконструкции объектов образования: это позволит предупредить аварийность 19 школ и полностью решить вопрос ликвидации надворных туалетов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях