#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцам рассказали о том, как отличить менингококковую инфекцию от других заболеваний

Карагандинцам рассказали о том, как отличить менингококковую инфекцию от других заболеваний
eKaraganda

Начался эпидемиологический сезон воздушно- капельных инфекций: ОРВИ, грипп, менингококковая инфекция и другие вирусные инфекции. К сожалению, многие родители не в полной мере осознают опасность этих инфекций, особенно менингококковой инфекции и отказываются от получения своевременной квалифицированной медицинской помощи. При этом менингококковая инфекция входит в десятку самых опасных инфекций.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, причиной которого является бактерия – Нейссерия менингитидис. Тяжесть менингококковой инфекции колеблется от назофарингита до молниеносного сепсиса, приводящего к смерти за несколько часов.

Заболевание передается воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре). Первые симптомы менингитов неспецифичны, сходны с симптомами обычной простуды (повышение температуры, головная боль).

При появлении развернутой картины заболевания, несвоевременном обращении за медицинской помощью, летальность составляет более 50%.

К основным клиническим проявлениям относятся: резкое повышение температуры тела до 39,0°С и выше, нестерпимая головная боль, рвота без предшествующей тошноты, не приносящая облегчения, геморрагическая сыпь, напряжение затылочных мышц, нарушение дыхания, заторможенность, спутанность сознания.

Источником инфекции для окружающих являются больные или лица с бессимптомным носительством. На одного больного приходится до 20 тыс. носителей.

Заболеваемость менингококковой инфекцией характеризуется сезонностью - выше всего заболеваемость зимой и ранней весной. Это происходит потому, что иммунная система человека в это время ослаблена большим количеством вирусов, которые тоже активизируются в это время года – ОРВИ, грипп и др.

Чаще болеют дети младше 5 лет, ввиду несформированной иммунной системы и подростки и молодые люди – в этом возрасте люди больше проводят времени в ночных клубах, которые отличаются сочетанием множества факторов риска – это скученность людей, курение, общие напитки и т.д.

Основные меры профилактики менингококковой инфекции:

1. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать тяжелых последствий, не следует заниматься самолечением.
2. Необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей.
3. Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно своевременно лечить острые и хронические заболевания носоглотки – фарингит, тонзилит, ларингит.
4. Рекомендуется больше гулять на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте.
5. Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, занятие спортом, закаливание организма способствуют повышению иммунитета.
6. Чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку не реже 2-х раз в день.
7. При кашле или чихании, использовать одноразовые носовые платки. При отсутствии носового платка – кашель и чихание – в «локоть.
8. Тщательно и часто мыть руки водой с мылом не менее 20 секунд.

В этой связи, учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, от этого будет зависеть жизнь ребенка, подростка.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области
 

    • Рассылка: