#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сколько незастрахованных граждан насчитывается в Карагандинской области?

Сколько незастрахованных граждан насчитывается в Карагандинской области? Источник фото: 2-emhana.kz
eKaraganda

- Органы занятости в городах и районах, отделы занятости, центры занятости, начиная с 2017 года, проводят работу по определению статуса граждан, - говорит Мухтар Толеу, заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области. – На сегодняшний день порядка 400 тысяч человек определили статус. 

Как говорят специалисты, главное определить безработных и самозанятых граждан.

- На сегодняшний день, для участия в ОСМС необходимо определить статус, – делится Мухтар Толеу. – Если человек безработный, для того, чтобы получить доступ к медицинским услугам, он должен зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного.

В этом случае человек автоматически сможет рассчитывать на медицинские услуги. После регистрации обратившемуся будет предложен список подходящих для него вакансий. Также Центры занятости предлагают бесплатное переобучение в рамках государственной программы «Еңбек», в рамках которой можно обучиться востребованным профессиям на рынке труда. После краткосрочных курсов (от 1 до 6 месяцев), граждане будут трудоустроены.

- Мы через программу «Еңбек» помогаем развитию малого бизнеса, - говорит Мухтар Толеу. – Совместно с палатой предпринимателей «Атамекен» обучаем основам ведения бизнеса бесплатно, выплачивается стипендия. После получения сертификата и защиты проекта участник имеет право претендовать на получение безвозвратного государственного гранта, в размере 200 МРП. Далее можно ещё участвовать на получение микро кредита, процентная ставка 6% годовых. На сегодняшний день много безработных и самозанятых граждан воспользовались этими мерами господдержки.

Стоит отметить, что для самозанятых граждан, кто занимается домашним бизнесом, с 2019 года был введён режим «Единого совокупного платежа». Выплачивая его, человек официально считается работающим. Для городов областного значения сумма ежемесячного платежа составляет 1 МРП, для сельских жителей 0,5 МРП. Из этой суммы часть уходит на пенсионные выплаты, часть на социальные отчисления, также на ОСМС.

Как сообщают специалисты проектного офиса ОСМС, по состоянию на 1 сентября 2019 года, когда стартовал пилотный проект по ОСМС, из 1 миллиона 400 тысяч жителей Карагандинской области было выявлено 44 тысячи граждан, не имеющих прикрепления и статуса в системе страхования.

- С начала пилотного проекта, Управлением здравоохранения Карагандинской области и проектным офисом ОСМС была проведена огромная работа для идентификации неприкреплённых граждан, - говорит Жанара Исабекова, сотрудник проектного офиса ОСМС по Карагандинской области. – Благодаря межведомственному сотрудничеству удалось проверить электронные базы отдела ЗАГСа, ДВД, миграционной службы и информационные системы Департамента социальной защиты населения и других государственных учреждений, чтобы выявить нахождение и определить социальное положение данных граждан. Поскольку кто-то из них умер, кто-то выехал за рубеж на ПМЖ, кто-то не работает.

В результате проделанной работы число не имеющих прикрепления и статуса в системе страхования сократилось с 44 тысяч до 16 тысяч граждан. При этом из них было выявлено 4 тысячи граждан, не имеющих документов, удостоверяющих личность. Их данные были направлены в соответствующие службы для оформления документов. На данный момент работа продолжается.

 

    • Рассылка: