#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Центр социального проектирования в Караганде провел исследование по реновации жилья

Центр социального проектирования в Караганде провел исследование по реновации жилья Фото автора
eKaraganda

Сотрудники карагандинского Центра социального проектирования (ЦСП) опросили жителей улиц, на которых, по полученным данным, дома уже очень старые. Готово ли население к неудобствам? Ответы были разные, но большинство было против реновации. 

Работники ЦСП опрашивали жителей улицы Ермекова, Газалиева и Алиханова. Первая из этих улиц уже пострадала от идей о реновации от застройщиков: здесь жители были категорически против обновления.

- Но есть нюанс: если у старожилов этой улицы – а их здесь большая часть – какая-то информация вызвала страх, они начинали интерпретировать ее другим так, как поняли сами. Когда медиаторы поработали с каждым индивидуально, выяснилось: людей неправильно информировали – им сказали, что их будут выселять, завладеют их домами, - рассказала руководитель ЦСП Татьяна Савицкая. - Поэтому одним из этапов нашего проекта будут общественные слушания, где встретятся жители, эксперты и власти. Люди должны задать волнующие их вопросы и не пугаться реновации.

В своем исследовании сотрудники ЦСП также спрашивали о том, поддерживают ли горожане программу реновации – оказалось, большая часть людей не знает, что это. Были те, кто считал, что это испортит облик города, и те, кто переживает, что построят некачественное жилье. В то же время, согласно опросу, как партнерам при этом доверяют больше государству, а строительным компаниям доверяет всего один человек.

Тему создания программы реновации надо продвигать, подчеркнула Татьяна Савицкая. Диалоговую площадку для этого нужно сделать максимально конструктивной. Проект должен закончиться четкими рекомендациями по программе реновации, и сейчас в ЦСП изучают риски и анализируют их, затем обратятся к мнению экспертов и создадут предложения по программе для руководства города. Караганда, добавила Татьяна Савицкая, единственный город Казахстана кроме столицы, который поднял эту тему.

Директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области Найля Каирбекова, которая тоже была на встрече, отметила: если ассоциация и представляет интересы застройщиков, это не значит, что они всегда правы.

- Если мы видим нездоровую конкуренцию, недобросовестную работу, стараемся с этим бороться. Очень много таких вещей происходит при бюджетном строительстве. Есть компании, которые собирают рабочих с пятака и строят – такая недобросовестность нами тоже пресекается, - рассказала Найля Камаловна. – А проблема реновации существует во многих городах и странах. Есть дома аварийные, которые таковыми признаются по итогам обследования соответствующими службами и опасны для жильцов. Власти должны принять меры, чтобы либо ликвидировать опасность, либо сам дом, а жителей срочно переселить.

А что с ветхими домами? Лидер нации обозначил: в Караганде таких много, надо менять. Но к любому действию нужно подходить основательно, заметила Найля Каирбекова. Надо исследовать жилой фонд в Караганде – этого, по сути, еще не сделали. После него – выявить ветхие дома первого, второго и третьего уровней, и когда будет план действий, приступать к ним.

- Те улицы, о которых было сказано – это привлекательные для строительных компаний участки: центр города, налаженные коммуникации, покупательская способность выше. Но я против такого подхода: есть много земельных участков, которые нужно осваивать на территории в сторону от Юго-Востока к Майкудуку, - считает Найля Камаловна. - Тем более там разработан перспективный план.

Реновация, добавила директор Ассоциации застройщиков – это не только снос старого дома и переселение жильцов: это может быть и обновление дома. Вещи, которые ЦСП желает обсуждать с гражданами, должны происходить в грамотной плоскости: можно выбрать от дома представителя, который отлично знает и плюсы и минусы и может донести это правильно до своих соседей после слушаний.

- Тогда у нас получится диалог, - уверена Найля Каирбекова. - Люди друг друга порой неправильно понимают, и поэтому случаются конфликты. Часто и словесно нападают сразу, без того, чтобы послушать другого: недавно мне жаловались на дом по улице Белинского, 2, где сейчас отваливается кирпич. Я попросила отправить мне электронное письмо – текстом, а меня тут же обвинили в бюрократии. Но мне важно было ссылаться на этот текст как доказательство. Поэтому нам всем очень важно быть конструктивными. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях