#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Инвесторы должны участвовать в аукционах – аким Карагандинской области Женис Касымбек

Инвесторы должны участвовать в аукционах – аким Карагандинской области Женис Касымбек
eKaraganda

О развитии возобновляемых источников энергии говорили на аппаратном совещании в областном акимате сегодня, 28 октября. Проекты реализуются, аукционы инвесторами выигрываются, но в перспективе это должно продолжаться: в противном случае, заключил аким области Женис Касымбек, работать над проектами будет невозможно. 

Руководитель управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов доложил, что в Карагандинской области реализовано три проекта возобновляемых источников энергии: в работу запущены солнечные электростанции в Сарани, в районе поселка Гульшат Актогайского района и поселка Агадырь Шетского района. Их сумарная мощность – 190 МВт.

- Также функционируют биогазовые станции и мини-гидроэлектростанция, - добавил Улантай Усенов. - Общая выработка по всем возобновляемым источникам энергии области за девять месяцев этого года суммарно составляет 147,1миллионов кВт/ч. По итогам 2019 года общая выработка по всем возобновляемым источникам энергии области составит порядка 190 миллионов кВт/ч.

В результате проведенной работы, объем инвестиций составил порядка 94 млрд. тенге, и было создано 58 рабочих мест, продолжил Улантай Усенов. Сейчас реализуется еще один проект по строительству солнечной электростанции мощностью 10 МВт в Жезказгане – в поселке Кенгир. С начала года началось рабочее проектирование объекта, к концу года планируется завершить объект. На период строительства создано 74 временных рабочих места, а по итогам там будет постоянно работать 10 человек. Объем инвестиций насчитывает 3,7 млрд. тенге.

Акима области Жениса Касымбека интересовало, сколько в Карагандинском регионе реализуется проектов, по которым инвесторы выиграли аукцион Министерства энергетики. Таких шесть, ответил Улантай Усенов – по новым проектам пока выигранных тендеров нет, а новые аукционы состоятся в следующем году.

- Надо инвесторов настраивать на работу, чтобы они активно участвовали в аукционах. Иначе о перспективах говорить бесполезно, - заключил глава региона. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях