#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области поручил обновить лифтовое оборудование

Аким Карагандинской области поручил обновить лифтовое оборудование
eKaraganda

До конца этого года планируется принять изменения в Законе о жилищных отношениях, что позволит начать работу по двум направлениям, одно из которых касается обновления лифтового оборудования. В области 1341 лифт, и большая часть из этого числа уже отработала свои сроки. Лифты нужно менять, подчеркнул глава региона Женис Касымбек на аппаратном совещании. 

- За последние 7-8 лет в рамках модернизации ЖКХ установлено 102 лифта. Часть из них не действует. По моей информации, в области не работает 361 лифт – это очень много, - поделился Женис Касымбек. - Поэтому мы последние пару недель плотно отрабатывали вопрос установки в ближайшие два года 186 новых лифтов. Для этого провели совещание с Казахстанским центром модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства. Мы планируем совместно с центром направить на восстановление лифтового хозяйства Карагандинской области около 2 миллиардов тенге. Оператором этой работы будет Центр развития ЖКХ Карагандинской области. Лифтовое оборудование собираемся обновить в Караганде, Темиртау, Балхаше, Жезказгане, Шахтинске, Сатпаеве, Сарани и Абае. В следующем году в Караганде обновят 84 лифта, в Темиртау – 86, в Балхаше – 3, в Жезказгане – 4.

Акимам перечисленных городов до конца года Женис Касымбек поручил организовать сходы с собственниками помещений, квартир, провести инвентаризацию лифтового оборудования вместе с экспертными организациями. Необходимо в течение двух лет полностью закрыть вопрос с аварийными лифтами. Основная работа будет идти в 2020 году, завершить ее нужно в 2021 году, подчеркнул Женис Касымбек. 

    • Рассылка: