#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В парке Караганды появился памятный знак благодарности корейского народа

В парке Караганды появился памятный знак благодарности корейского народа Фото предоставлено руководителем пресс-службы областной Ассамблеи народа Казахстана
eKaraganda

20 сентября на Каскадной площади Центрального парка культуры и отдыха состоялось открытие памятного знака "Qazaq eline mýn alǵys" (Благодарность казахскому народу). Стоит отметить, что торжество приурочено к 30-летнему юбилею Карагандинского областного этнокультурного центра корейцев. 

Карагандинский корейский центр был создан одним из первых в Казахстане в сентябре 1989 года. И он сразу уверенно заявил о себе. По сегодняшний день центр стабильно принимает участие во всех проводимых областных и городских мероприятиях. Сегодня, смело можно сказать, что Общественное объединение для многих стало домом, объединяющим самых разных людей: cлужащих, предпринимателей, рабочих, учащихся, пенсионеров и их детей и внуков.

Композиция исполнена из двух камней украшенных лотосом и занимает 100 квадратных метров парка.
По словам руководителя корейского центра Лилии Ким, установка увековечит то, что до этого было лишь на устах и памяти самих корейцев.

- Мы взрослые уже третье поколение проживающее в казахских степях, и отрадно, что теперь есть специальный символ, отражающий нашу благодарность, -делится Лилия Михайловна. - Я росла на воспоминаниях мамы, которая говорила, что двери казахов никогда не закрывались ни для кого, а помощь исходила всегда. И занимаясь на протяжении 30 лет различными мероприятиями, на которых всегда говорились и передавались эти слова благодарности, мы решили увековечить нашу память. И еще раз сказать слова благодарности казахскому народу!

Также она отметила, что сохраняя историческую память и приумножая наши общенациональные ценности, казахстанцы успешно достигнут общей цели - построят стабильный, благополучный и процветающий Казахстан. 

    • Рассылка: