#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В медицинском университете Караганды работает комплаенс-офис

В медицинском университете Караганды работает комплаенс-офис
eKaraganda

В таком офисе проводят мониторинг коррупционных рисков, он же призван взаимодействовать с Лигой академической честности, в которую вошел КМУ, и следить за соблюдением Кодекса академической честности. Так здесь формируют антикоррупционную культуру. 

В первую очередь в вузе нацелены на формирование конкурентоспособного специалиста системы здравоохранения, воспитанного на принципах честности и добропорядочности.

- И медицина сейчас, к сожалению, относится к наиболее подверженным коррупционным проявлениям сферам. Поэтому важность работы по созданию нетерпимости к коррупции неизменно возрастает, - рассказывает руководитель офиса Александр Урмашов. - Ежегодно ректором нашего вуза проводится встреча с общественностью, руководство ведет приемы граждан. Для студентов уже год действует Центр обслуживания по принципу одного окна. Здесь они могут получить 23 услуги, в том числе пять государственных. Это позволяет устранить бюрократические барьеры и коррупционные риски в системе университет-студент.

Важной инициативой КМУ стало проведение мониторинговой кампании вступительных экзаменов в резидентуру: к ней привлекли членов партии «Nur Otan». Вступительный экзамен проводился по методу объективного структурированного клинического экзамена по пяти станциям неотложных состояний в медицине. Первый заместитель председателя филиала партии «Nur Otan» района им. Казыбек би Алма Бектурова отметила, что процедура подобного метода проведения экзамена исключила коррупционную составляющую: претендент перед экзаменом регистрируется, получая идентификационный номер. Независимые экзаменаторы оценивают и выставляют балл по этому номеру.

Также в вузе развита система превентивных мер. Студенты КМУ поддержали республиканское студенческое антикоррупционное движение и открыли студенческий клуб «Саналы ұрпақ». Буквально в конце 2018 года на базе вуза открыли честный кафетерий: здесь студенты, преподаватели и сотрудники, выбрав покупку, оставляют деньги в кассе, а при необходимости сами берут сдачу. Процесс купли-продажи происходит без продавца. К началу учебного года в КМУ актуализирован Антикоррупционный стандарт и Кодекс академической честности университета.

- Очень важно сформировать среду, в которой не хочется заниматься коррупцией. Комплаенс-офис выступает координатором вуза в этом направлении. Мы будем продолжать работу и со студентами, и с преподавателями, и с административно-управленческим персоналом. Риски есть всегда – главное их вовремя выявить и предотвратить. Мы призываем общественность принять участие в формировании антикоррупционного мышления среди медицинской молодежи – это наша общая задача, - заключил Александр Урмашов. 

    • Рассылка: