#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Единственный в Казахстане передвижной пункт переработки мусора создали в Караганде

Единственный в Казахстане передвижной пункт переработки мусора создали в Караганде
eKaraganda

В рамках выставки разработок на августовской конференции «BILIM jáne ǴYLYM»в карагандинском Центре бокса им. С. Сапиева представили проект «Eco Truck». Этот передвижной пункт переработки мусора может действовать везде, где бы ни находился.  

Сама компания «Ресайклинг», разработавшая эко-грузовик, на рынке вывоза, переработки и утилизации отходов уже больше 10 лет. Социальный проект «Eco Truck» она создала вместе с управлением образования Карагандинской области и высшим техническим колледжем Темиртау. Среди их партнеров также – столичный Фонд общественно значимых инициатив и организации, занимающиеся вопросами переработки и утилизации твердо-бытовых отходов в Казахстане.

Руководитель компании «Ресайклинг» Нуржан Кундакбаев отметил: «Eco Truck» имеет несколько функций. Помимо самой главной – переработки мусора, это и возможность обучить подрастающее поколение принципам бережного отношения к природе, раздельного сбора мусора, экологического мышления.

- Мы хотим наглядно показать, как идет процесс переработки мусора. Пока такой проект в Казахстане единственный, и наш грузовик вмещает несколько элементов, - рассказал Нуржан Куанович. - Внутри находятся контейнеры для раздельного сбора мусора, большая дробилка, которая может перерабатывать пять-шесть тонн пластика в сутки, разделяя его на фракции. С помощью дробилки мы получаем пластиковую крошку, и уже потом, на большом заводе, она перерабатывается дальше. Размещены в грузовике и небольшие учебные станки, которые демонстрируют принципы переработки пластика. С их помощью мы демонстрируем, как идет процесс плавления и грануляции материала.

Основная наша задача создателей «Eco Truck» сейчас – проехать по Карагандинской области, доехать до каждого поселка, где можно ознакомить с работой передвижного пункта, в частности, школьников. Нуржан Кундакбаев добавил: узнать проект поближе хотят в Алматы и Нур-Султане. Есть в планах и другие разработки: к примеру, изготовить станки по производству ленты для 3D-принтеров – таким образом тоже можно будет показать людям, как она изготавливается. 

    • Рассылка: